Официальный портал Екатеринбурга
8 ноября 2019 16:29
фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.
фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Православной службе милосердия стало больше подопечных - это ребята и их родители из отделения паллиативной помощи детям. Уже почти месяц сестры милосердия из Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии два раза в неделю приходят в паллиативное отделение Областной детской клинической больницы №1 для того, чтобы оказать поддержку тяжело больным детям и их родителям, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Новый этап работы в служении сестер милосердия начался после встречи руководителя направления «Помощь детям» Елены Яковлевны Борщик и сестер милосердия Александрой Вороновой и Екатериной Непочатовой с заведующей отделения паллиативной помощи детям Ларисой Анатольевной Шушкиной, которая состоялась в середине октября. Поводом для встречи стала просьба о помощи матери одного из детей-пациентов Центра онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице №1 во время перевода ребенка в отделение паллиативной помощи, с которой она обратилась к руководителю Центра онкологии и гематологии Ларисе Геннадьевне Фечиной. На данную просьбу Лариса Геннадьевна отозвалась с радостью и дала сестрам милосердия хорошие рекомендации для руководства паллиативного отделения.

- Наши сестры уже давно несут свое служение в Центре онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице №1, - рассказала помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. - Мамам, которые день и ночь находятся вместе с тяжело больным ребенком в Центре онкологии, периодически нужна передышка, поэтому они прибегают к паллиативной помощи. Когда кто-то в отделении находится вместе с ребенком - это отдых для мамы, ей уже не нужно готовить, она получает помощь в уходе, имеет возможность эмоционально переключиться, может на время оставить своего ребенка под присмотром специалистов, чтобы решить какие-то бытовые задачи.
Сестры милосердия каждую неделю приходят в паллиативное отделение для того, чтобы поддержать мам, оказать духовную помощь, порой даже просто выслушать. По больше части, в отделении находятся мамы с совсем маленькими детьми, которым еще не исполнилось пяти лет. Среди них - дети с онкологическими заболеваниями, а также, с тяжелыми формами ДЦП.

Сестра милосердия Екатерина Непочатова рассказывая о своем служении в детском паллиативном отделении, отметила, что данное отделение можно назвать необычным, поскольку в нем всего три палаты, в которых находятся дети разного возраста. Самой младшей девочке пять месяцев, а самому старшему мальчику 12 лет.

- По представлениям людей, никогда не сталкивавшихся с такими учреждениями, там царят уныние и печаль. Однако, это не так. И сотрудники, и родители маленьких подопечных встречают нас добрыми улыбками. Нас сразу приняли, как своих, провели по всему отделению, все показали. Сотрудники очень стараются создать в отделении домашнюю атмосферу, и родители это чувствуют. Да и сами они, видимо, уже настолько возросли, окрепли в терпении скорбей, что не замыкаются в отчаянии или какой-нибудь злой обиде на весь мир. Уже несколько раз мы приглашали в отделение батюшку, чтобы причастить деток. А тем мамочкам, кто высказал желание, раздаем православные книги и молитвословы.

Напомним, паллиативная помощь детям - это направление в медицине, предполагающее комплексный (физический, эмоциональный, социальный, духовный) подход к больному ребенку, подростку, имеющему ограниченный срок жизни вследствие наличия неизлечимого заболевания, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны.

© Служба новостей «АПИ»