Официальный портал Екатеринбурга
14 октября 2019 17:18
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты по обслуживанию передвижного маммографического аппарата Свердловского областного онкодиспансера вернулись из длительной командировки на север области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Всего за сентябрь с помощью передвижного маммографа в отдаленных городах области мы обследовали 400 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом месяце. Благодаря длительным командировкам получается охватить больше людей, им проще найти удобное время для посещения передвижного пункта», - пояснил руководитель диагностического центра Свердловского онкодиспансера Виктор Кузнецов.

По его словам, с помощью такого обследования можно видеть очаги уплотнений начиная с 2 мм, для постановки более точного диагноза снимки выполняют в двух проекциях. Маммографию специалисты рекомендуют делать всем женщинам начиная с 35 лет один раз в два года, после 50 лет ежегодно.

За неделю в Верхнем Тагиле передвижной маммограф посетили 184 женщины, у шестерых доктора заподозрили опухолевые новообразования. Для уточнения диагноза каждой из них было выдано направление в областной онкодиспансер. Такую же большую группу людей удалось обследовать в поселке Новоасбест и деревне Галендухино (Режевского городского округа).

Передвижной маммографический аппарат направляется в отдаленные районы области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Проекты направленны на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение онконастороженности.

С начала года на передвижном маммографе обследование прошли более 2,5 тысяч свердловчанок


© Служба новостей «АПИ»