Официальный портал Екатеринбурга
15 октября 2019 11:17
фото: пресс-служба ЦВО
фото: пресс-служба ЦВО

ЕКАТЕРИНБУРГ.18 единиц российской авиационной техники примут участие в совместном учении с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и Коллективными миротворческими силами «Нерушимое братство - 2019» в Таджикистане, пишет пресс-служба ЦВО.

6 самолетов оперативно-тактической авиации - Су 24МР и Су-25СМ обеспечат воздушную разведку и огневую поддержу с воздуха наземных подразделений участников учения.

12 вертолетов армейской авиации о Ми-8АМТШ (Терминатор) и Ми-24 (Крокодил) обеспечат сопровождение и прикрытие воинских колонн, транспортировку материальных средств и эвакуацию раненых в ходе практических действий.

В ходе первого этапа учения российские самолеты и вертолеты примут участие в уничтожении и блокировании боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований. Во втором эпизоде задачей авиации станет воздушная поддержка миротворческой операции по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

Переброска части авиационной техники в Таджикистан обеспечивается самолетами военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан».

Совместное учение с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и Коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2019» будут проведены в период с 21 по 29 октября 2019 года на полигоне «Харб-Майдон» Республики Таджикистан. Оно станет завершающим в ходе совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ "Боевое братство - 2019".

© Служба новостей «АПИ»