Официальный портал Екатеринбурга
10 октября 2019 16:21
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские министры 10 октября в медицинском кабинете Дома правительства сделали прививки от гриппа. Члены кабинета министров по традиции присоединились к профилактической кампании, которая проходит осенью до начала сезона простудных заболеваний. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

На этот момент в Свердловской области вакцинация идет хорошими темпами: по данным на 4 октября были привиты уже почти 900 тысяч человек, что составляет примерно половину от плана. В их числе - 182 тысячи школьников, 27 тысяч детей в возрасте от шести месяцев до трех лет, 47,7 тысячи студентов. Активно ставят прививки представители профессий, связанных с коммуникациями, с нахождением в больших коллективах, - медики, учителя, работники сферы транспорта.

«В Свердловской области идет заболеваемость ОРВИ, как это всегда бывает, когда начинается похолодание. Но время гриппа пока еще не пришло. А для того, чтобы оно пришло с минимальными для нас потерями, нужно привиться. Анализ всех случаев осложнений после гриппа и летальных исходов за прошлые годы показывает, что они произошли с теми людьми, которые не были вакцинированы. Прививка - это своего рода гарантия того, что заболевание пройдет в более легкой форме и не обернется осложнениями. Медицина и наука не одно десятилетние потратили на то, чтобы создать такую систему обороны от вирусов, и этим надо пользоваться. Призываю всех жителей нашего многолюдного региона сделать прививки сейчас, осенью, чтобы пережить время подъема инфекции», - заявил заместитель губернатора региона Павел Креков.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков отметил, что сам он прививается каждый год, потому что вакцинация - обязательный элемент здорового образа жизни. А глава регионального Минкульта Светлана Учайкина подчеркнула, что для работников таких сфер, как культура, прививка - настоящая производственная необходимость.

«Считаю, что прежде, чем бежать в аптеку и покупать лекарства, нужно принять меры, которые тебя обезопасят. Поэтому и я сама, и сотрудники министерства активно ратуем за то, чтобы быть подготовленными. Поскольку мы проводим новогодние праздники, бываем в коллективах. Лучше сработать на опережение, потому что нам болеть некогда», - сказала министр.

 

© Служба новостей «АПИ»