Официальный портал Екатеринбурга
9 октября 2019 15:51
фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.
фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Следственным подразделением УМВД России по Екатеринбургу возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК Российской Федерации (кража) в отношении трех местных жителей 1986, 1959 и 1969 годов рождения, подозреваемых в хищениях автомобилей на территории города. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Об этом сообщает отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга. 

По версии следствия подозреваемые с помощью специального оборудования вскрывали салон приглянувшегося автомобиля, отключали противоугонную систему, запускали двигатель и уезжали. При этом сообщники сопровождали похищенный транспорт до одного из укромных мест в Чкаловском районе Екатеринбурга. После, они сбывали похищенное перекупщикам и распределяли полученные таким образом криминальные доходы между собой.

27 сентября 2019 года сотрудники уголовного розыска городского УМВД при поддержке бойцов Росгвардии в ходе отработки полученной оперативной информации задержали подозреваемых на территории одного из гаражных объектов на улице Инженерной, куда последние перегнали ранее похищенный на улице Луначарского Kia Sportage. При этом сразу после совершения преступления злоумышленники перевезли внедорожник в лесной массив в районе развязки на Дублере Сибирского тракта под Екатеринбургом, где поменяли на автомобиле госномера, а затем перевезли машину на временное хранение, где и были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе обыска помещения полицейские обнаружили и изъяли оборудование, предназначенное для хищения автомобилей, заготовки автомобильных ключей, комплекты радиостанций, устройство для бесшумного разбития стекол автомобилей, комплекты государственных номерных знаков. Похищенное транспортное средство возвращено законному владельцу.

Два задержанных, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, помещены под домашний арест, еще один, ранее судимый за имущественное преступление, до решения суда будет находиться под стражей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают их причастность к аналогичным противоправным деяниям.


© Служба новостей «АПИ»