Официальный портал Екатеринбурга
9 октября 2019 12:12
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в четвертый раз пройдут Дни Эрмитажа

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 16 по 20 октября 2019 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в четвертый раз пройдут Дни Эрмитажа. Одним из ярких событий программы станет открытие выставки одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа, сообщает пресс-служба музея.

В этом году в Екатеринбурге будет показана картина «Сборщики податей» нидерландского мастера XVI века Маринуса ван Роймерсвале после завершившейся реставрации. Эта выставка необычна: традиционно Эрмитаж представляет результаты реставрационных работ и научных исследований в своих залах, но для Екатеринбургского музея изобразительных искусств было сделано исключение. Символично, что отреставрированное произведение впервые увидят в городе, сохранившем его и другие шедевры Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны, куда они были эвакуированы из Ленинграда. Картина «Сборщики податей» Маринуса ван Роймерсвале впервые предстает перед зрителями в том виде, как было задумано художником.

В Дни Эрмитажа, с 16 по 20 октября, пройдут дневные и вечерние лекции сотрудников Государственного Эрмитажа, посвященные нидерландскому искусству XV-XVI веков.

С 15 по 17 октября в музее в рамках совместного проекта Государственного Эрмитажа и системы Кока-Кола «Сохраним культурное наследие вместе» будут организованы мастер-классы для специалистов, посвященные реставрации керамики и фарфора, которые завершатся круглым столом.

В течение двух дней - 19 и 20 октября в Каслинском зале Екатеринбургского музея изобразительных искусств будут представлены книги научной библиотеки музея, посвященные искусству Северной Европы. Эта книжная коллекция собрана благодаря Государственному Эрмитажу и является уникальной в нашем городе.

В Дни Эрмитажа в Екатеринбургском музее будет работать кинотеатр виртуальной реальности. Посетители смогут увидеть фильм «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским», созданный при помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино. Снятый в формате видео 360, он создает иллюзию присутствия зрителя внутри пространства фильма и позволяет ему стать участником всех событий. Этот эффект создается при помощи очков виртуальной реальности Gear VR. Кинотеатр виртуальной реальности также представит новые проекты: «Галерею истории древней живописи Эрмитажа» и «Зал Юпитера». Зрители смогут прогуляться по виртуальным галереям, рассмотреть предметы искусства с любых ракурсов, в том числе - недоступных для обычных посетителей, а также узнать историю создания самих залов и выставленных в них шедевров.

По традиции, в рамках Дней Эрмитажа состоится награждение победителей регионального этапа IV межрегионального конкурса для журналистов и СМИ «Искусный глагол» имени В.Ю. Матвеева. Конкурс учрежден в 2016 году по инициативе Государственного Эрмитажа, Благотворительного фонда Владимира Потанина и Екатеринбургского музея изобразительных искусств для журналистов, пишущих о культуре и искусстве. В конкурсе приняли участие журналисты из более чем 20 городов, объединенных в четыре кластера - Дальневосточный, Сибирский, Уральский и Приволжский, сформированные вокруг центров-спутников Государственного Эрмитажа.


© Служба новостей «АПИ»