Официальный портал Екатеринбурга
23 сентября 2019 09:11
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Победителей и призеров чемпионата - по общему мнению ставшего одним из лучших за всю историю проведения - награждали министр спорта РФ Павел Колобков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Федерации бокса России Умар Кремлев и почетные гости - легенды российского и мирового бокса, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Поздравляю с достойным проведением чемпионата мира по боксу Свердловскую область и лично губернатора Евгения Куйвашева, а также Международную ассоциацию бокса и Федерацию бокса России. Поздравляю наших спортсменов с отличным результатом, это был настоящий праздник для всех любителей бокса. Четыре часа соревнований пролетели незаметно и на одном дыхании. Уверен, что все зрители получили настоящее удовольствие», - сказал Павел Колобков.

Все трое российских финалистов чемпионата мира по боксу AIBA - 2019 в Екатеринбурге стали чемпионами мира.

Первым из россиян золото мирового первенства в Екатеринбурге в весовой категории до 69 кг завоевал капитан сборной Андрей Замковой, которому противостоял британец Пэт Маккормак.

«Эмоции зашкаливают, хотя пока не осознал содеянного, потому что пока не отошел от боя. Я безумно рад! Чемпионат мира и Олимпийские игры - совершенно разные турниры. Сейчас оставался последний и главный бой, настраивался на финал по-максимальному. Я был уверен в своих силах. Сейчас немного отдохну и начну готовиться к квалификационному турниру на Олимпийские игры», - признался Замковой.

Еще один россиянин Глеб Бакши в финале единогласным решением судей победил филиппинца Эумира Марсиаля и стал чемпионом мира в весовой категории до 75 кг.

«Мы знали, что соперник обладает сильным ударом, - провел анализ решающего поединка боксер из Крыма. - И знали, что он будет агрессивно вести поединок. И я специально чуть-чуть отдал первый раунд, чтобы он "вымахался" и вымотался. А со второго раунда начал работать, и соперник немного посидел на "пятой точке". Я хотел, чтобы он упал. Хотя такое развитие событий не предугадаешь, но этому нокдауну я обрадовался. И было важным не поддаться эмоциям. В общем, я следовал плану, и все получилось».

Бакши не скрывал своих дальнейших планов: «Это был важный зачет, но именно зачет, потому что экзамен будет в 2020 году. Я готовлюсь к Олимпиаде».

Наконец, Муслим Гаджимагомедов в финале единогласным решением судей победил эквадорца Хулио Сезара Кастильо Торреса и выиграл чемпионат мира в весовой категории до 91 кг.
Гаджимагомедов и этот поединок провел так же уверенно, как и все предыдущие на турнире в Екатеринбурге. Россиянин и в финале не оставил никаких шансов своему сопернику.

Российский спортсмен проанализировал поединок с боксером из Эквадора: «Перед финалом было волнение, но все закончилось хорошо. В первом раунде я пропустил пару ненужных ударов, но потом подстроился и начал выполнять тренерскую установку. В концовке я хорошо попал, но не хватило времени для того, чтобы завершить бой досрочно», - уверен Гаджимагомедов.

По словам спортсмена, главная цель на данный момент - увидеться с мамой. «Хочу подарить ей эту золотую медаль. А в будущем - завоевать золотую медаль Олимпийских игр».
Напомним, что накануне бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории 91+ кг стал россиянин Максим Бабанин.

Россия заняла второе место в медальном зачете, уступив Узбекистану, боксеры которого завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую награду.

ХХ юбилейный чемпионат мира по боксу AIBA - 2019 проходил в Екатеринбурге 8-21 сентября. Организаторами выступила Международная ассоциация бокса, Минспорта России, Федерация бокса России, правительство Свердловской области.


© Служба новостей «АПИ»