Официальный портал Екатеринбурга
13 сентября 2019 10:10
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам приемной кампании в техникумы, колледжи и вузы Среднего Урала зачислено более 50 тысяч абитуриентов. По данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области, в этом году бюджетный прием в учреждения среднего профессионального образования был увеличен и на обучение за счет регионального бюджета приняты 20,5 тысячи студентов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В целом прием прошел достаточно организованно. Вузы и колледжи нашего региона становятся все более популярными и помимо выпускников текущего и прошлого годов, выпускников техникумов и колледжей, продолжающих образование, в Екатеринбург едут абитуриенты из других регионов и стран», - начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров министерства образования и молодежной политики Свердловской области Михаил Корягин.

В вузы Свердловской области принято более 32 тысяч студентов. Представители высших учебных заведений отмечают увеличение количества абитуриентов, являющихся победителями различных олимпиад и профориентационных проектов. Например, олимпиады «Я - профессионал», которая проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина как социальный лифт для талантливых и целеустремленных студентов.

«В этом году нам дала прирост олимпиада «Я - профессионал», в которой мы участвуем уже второй год. Этот проект открыл возможность поступления по особой системе вступительных испытаний. УрФУ является организатором этой олимпиады по четырем направлениям, и в этом году к нам пришло 37 человек из числа победителей олимпиады «Я - профессионал». Это уже работающая система, в следующем году мы продолжим участие в проекте как площадка олимпиады и рассчитываем на больший приток абитуриентов из других регионов», - сказала заместитель проректора по учебной работе Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Елена Авраменко.

В Уральском государственном медицинском университете отмечают, что одним из приоритетов этого года стал прием абитуриентов, которые впоследствии станут специалистами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь.

«Особенностью приемной кампании этого года стало то, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» одной из основных целей стала ликвидация кадрового дефицита медицинских организаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Поэтому если в 2017 году мы набирали на первый курс всего 700 человек, то в этом году уже обучаются 1030 человек, еще 200 студентов приступят к учебе с 1 ноября», - сказала декан медико-профилактического факультета Уральского государственного медицинского университета Марина Уфимцева, отметив, что при этом сохраняются высокие требования к абитуриентам. Так, каждый пятый будущий студент УГМУ имеет аттестат с отличием. Кроме того, около 40 процентов поступают в Уральский медицинский университет по целевому направлению, в большинстве это жители Свердловской области.

В числе наиболее востребованных направлений обучения специальности, связанные с IT-технологиями и сферой строительства. Кроме того, в вузах отмечают интерес к направлениям, связанным с изучением иностранных языков. Так, в Уральском государственном педагогическом университете в этом году была открыта новая программа «Английский и испанский языки», которая уже попала в перечень наиболее востребованных.

Напомним, в 2018 году обучение в школах Свердловской области закончили более 18 тысяч выпускников одиннадцатых классов.

© Служба новостей «АПИ»