Официальный портал Екатеринбурга
21 августа 2019 13:40
фото: ТК "Звезда"
фото: ТК "Звезда"

ЕКАТЕРИНБУРГ. Российские вертолеты Ми-8 и самолеты АН-26 и АН-12 поисково-спасательной группы Центрального военного округа (ЦВО) перебазировались на космодром Байконур в Казахстане для обеспечения запуска космического корабля «Союз МС-14», сообщает пресс-слжуба округа.

Авиация и личный состав, задействованные в запуске космического корабля «Союз МС-14», будут находиться по траектории полета транспортного пилотируемого корабля на аэродромах Жезказгане, Караганде, Кызыле и Горно-Алтайске. Дежурство по запуску и выведению на орбиту космического корабля организовано в центре боевого управления 14-й армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.

В состав поисково-спасательной группы входят 4 вертолета Ми-8, самолеты АН-26 и АН-12. Кроме того задействовано 12 единиц техники, в том числе 3 поисково-эвакуационные машины «Синяя птица», а также привлечено около 100 военнослужащих.

Ранее сообщалось, что поисково-спасательная группа ЦВО приступила к подготовке обеспечения запуска космического корабля «Союз МС-14» в беспилотном варианте, на борту которого будет находиться робот Skybot F-850, являющимся модернизированной версией робота «Федор». Запуск запланирован на 22 августа в 06:38 МСК.


© Служба новостей «АПИ»