Официальный портал Екатеринбурга
20 августа 2019 13:27
фото: фонд святой Екатерины
фото: фонд святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Верхотурье продолжается реконструкция Свято-Николаевского мужского монастыря. Накануне были установлены полусферы куполов восточной апсиды и южного крыльца Крестовоздвиженского собора. 

«Фонд святой Екатерины в прошлом году начал большую программу по восстановлению храмов Свято-Николаевского монастыря. В прошлом году мы отремонтировали фасад Крестовоздвиженского храма, выполнили полностью внутренние работы, отремонтировали фасад дома игумена. Я хочу поблагодарить губернатора Евгения Куйвашева, который принял непосредственное участие в этой работе в этом году и сейчас, благодаря бюджетным средствам, мы восстанавливает апсиды в Крестовоздвиженском соборе, после этого мы перейдем к ремонту центрального купола. Надеюсь, что эти работы мы будем продолжать и дальше с правительством региона. Мы должны сохранить эти здания в том виде, в котором они были изначально», заявил директор фонда святой Екатерины Александр Андреев.

В этом году к реализации проекта подключились областные власти. Как рассказал наместник монастыря игумен Иероним, в региональном бюджете предусмотрели средства на реконструкцию кровли: сначала будут ремонтироваться абсиды собора, затем плоская кровля, а потом - центральный купол.

«Примерно 100 лет не проводились серьезные работы по ремонту и реставрации. Мы столкнулись с тем, что фактически каждое здание монастыря, каждый памятник архитектуры - их всего 17 на территории монастыря - требуют больших вложений. Чтобы полностью восстановить весь комплекс монастыря, привести его в порядок, требуется несколько миллиардов рублей», - отметил игумен Иероним.

Работы по реставрации монастыря идут с апреля 2018 года. Восстановлением занимается компания «Бисс-Стройсервис».

Уже сегодня прихожане могут увидеть первые результаты работ - полностью обновлен фасад и своды Крестовоздвиженского собора, белоснежный купол Преображенского собора.


© Служба новостей «АПИ»