Официальный портал Екатеринбурга
16 августа 2019 15:43
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эндоваскулярные хирурги (специалисты, выполняющие малоинвазивные вмешательства на кровеносных сосудах под рентгеновским контролем) СОКБ №1 провели сложнейшую операцию 14-летнему подросту со стенозами легочных артерий, сообщает департемнт информационной политики губернатора.

Юный свердловчанин родился с редкой патологией - тетрадой Фалло (порок сердца, сочетающей сразу четыре аномалии) и атрезией пищевода (при которой его верхний и нижний сегменты разобщены совсем, либо сообщаются с трахеей).

Для того чтобы ребенок выжил, сначала ему были выполнены эзофагостомия и гастростомия. Потом детские кардиохирурги СОКБ №1 прооперировали сердце, устранив врожденные аномалии. И уже после этого врачи восстановили пищевод, соединив его сегменты участком кишечника.

«Несколько раз ему эндоваскулярно выполняли дилатацию (расширение) стенозов легочных артерий, но происходили рецидивы. Открытая же операция на сердце была невозможна, так как был очень велик риск повредить восстановленный участок пищевода, который располагается непосредственно за грудиной. Поэтому решились на стентирование», - пояснил кардиохирург Константин Казанцев.

Для того чтобы выполнить эту сложнейшую операцию врачи первой областной заказали специальные платиновые стенты, которые гораздо больше тех, с которыми они привыкли иметь дело.

«Из-за их больших размеров риск был огромный. Такие операции выполняются, например, в Германии и в США. Но о том, чтобы такое делали в нашей стране, я не слышал. А если даже где-то и было нечто подобное, то это редчайшие, единичные случаи», - рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения и диагностики СОКБ №1 Лев Кардапольцев.

Самое удивительное, что эта операция, как и многие эндоваскулярные вмешательства, проводилась под местной анестезией. То есть во время всех манипуляций юный пациент находился в сознании.

Заметим, что в рамках национального проекта «Здравоохранения» на территории Свердловской области реализуется проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который в том числе направлен на увеличение количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях.

 


© Служба новостей «АПИ»