Официальный портал Екатеринбурга
16 августа 2019 12:04
фото: пресс-служба ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.
фото: пресс-служба ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

НИЖНИЙ ТАГИЛ. 15 августа около 10:30 в Нижнем Тагиле автомобилист на ВАЗ-21124 совершил наезд на мальчика на самокате. Водитель, следуя по проспекту Ленина со стороны улицы Пархоменко в сторону улицы Вязовская, на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на ребенка 2008 года рождения. При просмотре записей с камер видеонаблюдения установлено, что ребенок пересекал дорогу на самокате в спокойном темпе. При этом два автомобиля ехавшие в левой и средней полосе, затормозили, пропуская ребенка, водитель ВАЗ-21124 не заметил пешехода, сообщает пресс-служба ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Пострадавший госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой.

Стаж вождения автомобилиста - один год. За это время он неоднократно привлекался к ответственности за нарушение ПДД. В частности, превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходного перехода и наличие технических неисправностей авто. Также у мужчины имеются неоплаченные штрафы. На момент совершения ДТП мужчина был трезв.

Чуть позже ДТП произошло на ул. Кирова, 94 в с.Большебрусянское Белоярского района водитель автомобиля «ВАЗ-2114», двигаясь задним ходом по дворовой территории допустила наезд на маму с 4-х летним ребенком, которые пересекали проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП пострадали 29-летняя женщина и 4-х летний ребенок. Оба получили ушибы и ссадины.

Уважаемые водители, подъезжая к пешеходному переходу снижайте скорость, будьте внимательны, убедитесь в отсутствии пешеходов на переходе и только после этого продолжайте движение. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство не въезжайте на пешеходный переход, не убедившись в отсутствии пешеходов на нем. Помните, водитель транспортного средства управляет источником повышенной опасности и несет ответственность за причиненный вред в процессе эксплуатации источника повышенной опасности.

При движении задним ходом необходимо убедиться, что за автомобилем нет препятствия или пешехода. Важно уделять пристальное внимание выполнению этого маневра, в противном случае, можно спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Пешеходам напоминаем, что согласно пункта 4.5 Правил дорожного движения пешеход, выходя на проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе обязан убедиться в своей безопасности. Выходя на проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе убедитесь, что водитель вас видит и останавливается. Рекомендуем выходить на проезжую часть только после полной остановки транспортного средства. Переходя дорогу, имеющую две и более полос для движения в данном направлении необходимо на каждой полосе убедиться в безопасности, убедиться, что водитель вас видит и останавливается.

 

© Служба новостей «АПИ»