Официальный портал Екатеринбурга
14 августа 2019 15:09
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ключи от новой современной высокопроходимой техники получили госохотинспектора Свердловской области из рук первого заместителя губернатора Алексея Орлова, сообщает депарамент информационной политики губернатора.

Три снегоболотохода «Кречет» будут задействованы для охотнадзора на территории Тавдинского и Туринского районов, еще одна машина поступила в распоряжение оперативного отдела и будет использована по мере необходимости в любой точке области.

Вручая ключи Алексей Орлов отметил, что такая техника позволит инспекторам качественно выполнять поставленные губернатором Свердловской области задачи по сохранению животного мира области как на суше, так и на воде.

«Губернатор Свердловской области уделяет большое внимание этим вопросам. За три года в распоряжение департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области поступило около двух десятков автомобилей УАЗ и девять снегоходов. Три новых снегоболотохода будут надежной подмогой при выполнении задач по сохранению природных богатств региона», - сказал Алексей Орлов.

Решение о проведении модернизации технопарка государственного надзора областного департамента по охране, контролю и регулированию животного мира было принято правительством Свердловской области. Деньги на покупку техники повышенной проходимости в размере 18 миллионов 611 тысяч рублей выделены из областного бюджета.

Надо отметить, что машины с такими высокими техническими характеристиками были приобретены для специалистов государственного надзора впервые. Плавающий снегоболотоход «Кречет» имеет дизельный двигатель, постоянный полный привод с межосевым дифференциалом и кабину с трансформируемым салоном. Грузоподъемность на суше у машины составляет 800 килограммов, а на плаву - 600 килограммов.

Начальник отдела оперативной работы, старший государственный инспектор Свердловской области Дмитрий Савин отметил, что именно такая техника позволит добираться в самые труднодоступные места, будь то гористая или болотистая местность. «Удобный большой салон «Кречета» позволяет долгое время находиться в засаде при выслеживании браконьеров», - сказал Дмитрий Савин.

Алексей Орлов также подчеркнул, что современная проходимая техника выведет работу по охране диких животных и водных биоресурсов области на совершенно новый уровень.


© Служба новостей «АПИ»