Официальный портал Екатеринбурга
13 августа 2019 17:04
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков 13 августа вручил ключи детям-сиротам, которые заедут в новый дом на проспекте Академика Сахарова, сообщает департемент информационной политики губернатора.

В доме получают квартиры 179 выпускников детских домов. Общая жилая площадь новостройки составляет почти 6 тысяч квадратных метров. Фонд жилищного строительства Свердловской области направил на строительство этого дома 346 миллионов рублей. Из них 84 миллиона рублей - средства федерального бюджета, 262 миллиона направлено из регионального бюджета.

Михаил Волков поздравил новоселов от имени губернатора и правительства Свердловской области. Он отметил, что квартиры построены в современном и молодежном микрорайоне Екатеринбурга передовыми компаниями. Министр пожелал, чтобы в новых квартирах звучал детский смех, новым жильцам было тепло и уютно.

«Планируется, что до конца года в Свердловской области квартиры получат более 900 семей в 34 муниципалитетах. Согласно региональной программе, строительство домов и покупка квартир детям-сиротам преимущественно финансируется из бюджета Свердловской области. Только в нынешнем году на эти цели предусмотрено более миллиарда рублей. Около 200 миллионов рублей поступает из федерального бюджета», - рассказал Михаил Волков.

Новоселов также поздравила директор фонда жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева.

«Мы рады, и гордимся тем, что можем ежегодно вручать около тысячи квартир ребятам, оставшимся без родителей. Площадь новых квартир составляет не менее 33 квадратных метров на человека. В них выполнен полный комплекс чистовой отделки - обои, полы, сантехника, оборудованная кухня. Не хватает только мебели. Приобретая жилье для детей-сирот, мы отдаем предпочтение новостройкам, так как они соответствуют всем требованиям к качеству квартир», - отметила Светлана Вохминцева.

Добавим, что в 2018 году Свердловская область заняла второе место в России по числу детей-сирот, получивших квартиры. На сегодняшний день очередь составляет 5,5 тысячи человек и с прошлого года она стала сокращаться. В ближайшее время к заселению готовится дом на 80 квартир в Первоуральске, в Алапаевске заканчивается строительство дома на 60 квартир. Кроме того, продолжается возведение домов для сирот Нижнем Тагиле, Нижней Туре, Туринске, Сухом Логу.

 

© Служба новостей «АПИ»