Официальный портал Екатеринбурга
12 августа 2019 09:30
фото: ekburg.ru
фото: ekburg.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 августа в Екатеринбурге прошел грандиозный Международный легкоатлетический марафон «Европа - Азия», собравший в этом году под свои знамена рекордное число участников - более 7 тысяч человек из 18 стран и 353 городов мира, сообщает пресс-слжуба мэрии.

Ориентироваться на мероприятии участникам и зрителям помогали 400 волонтеров «Силы Урала».

В сезоне-2019 изменилось место старта праздника бега - если в прошлые годы атлеты стартовали и финишировали на площади 1905 года, то в этот раз организаторы решили воспользоваться наследием прошедшего чемпионата мира по футболу, стадионом «Екатеринбург Арена». Стартовав с улиц Пирогова и Репина, участники всех забегов финишировали под аплодисменты зрителей на территории главного спортивного сооружения Урала.
В этом году старт был перенесен на более раннее начало, чтобы максимально сократить время перекрытий городских улиц. В период с 7 до 11 утра был перекрыт проспект Ленина от площади Кирова до улицы Московской, и 11 часам ограничения на этом участке уже сняли.

Череду легкоатлетических дистанций открыли спортсмены на марафонскую и полумарафонскую дистанции - 42,2 и 21,1 километра. Среди участников забегов были руководитель аппарата Администрации города Екатеринбурга Илья Захаров, депутаты городской думы Тимофей Жуков и Дмитрий Сергин, начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Екатеринбурга Людмила Фитина, советник Главы Екатеринбурга Денис Алешин и многие другие.

В зависимости от подготовки участники марафона могли также пробежать дистанции 3 и 10 километров. Самые маленькие имели возможность тоже поучаствовать в празднике спорта - дистанция 400 метров была предусмотрена для юных легкоатлетов. А настоящим украшением спортивного праздника стали участницы конкурса «Мисс Екатеринбург», вышедшие на старт единой командой.

Не менее традиционным для международного легкоатлетического марафона стал забег лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН). Если в прошлом году в забеге «Спорт-Лин» участвовали 27 человек, то в этом сезоне их количество увеличилось до 45 спортсменов. При этом 14 из них представляли страны европейский континента. В рамках чемпионата Европы и чемпионата России по бегу на шоссе российские и зарубежные участники забега «Спорт-Лин» пробежали 10 километров. Любопытно, что Свердловская область уже 11 лет не принимала международные соревнования среди лиц с ограниченными возможностями и особенными потребностями, а такие статусные соревнования, как чемпионат Европы, - вообще никогда.
Каждому участнику, дошедшему до финиша, организаторы вручили памятные медали, выполненные в необычном формате. А главными победителями в мужском и женском марафоне на 42 километра стали Юрий Чечун и Наиля Юламанова, получившие за свою победу чеки на 250 тысяч рублей каждый. Отметим, для Юрия Чечуна эта победа стала не только юбилейной - пятой, но и пятой подряд.

Уже через год Екатеринбург примет 6-й Международный легкоатлетический марафон «Европа - Азия», и тогда, возможно, кто-то сможет бросить вызов прославленному атлету.


© Служба новостей «АПИ»