Официальный портал Екатеринбурга
22 июля 2019 09:57
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сабантуй, проходящий в Свердловской области, вновь подтвердил свой статус многонационального праздника. Об этом заявил заместитель губернатора региона Азат Салихов, который вместе с тысячами уральцев принял участие в масштабном мероприятии, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Почетными гостями областного праздника стали заместитель председателя Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов и заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

«В Свердловской области Сабантуй любят и отмечают широко, всем нашим большим многонациональным миром. В июне Сабантуи прошли в 39 городах и поселках региона. Областной праздник традиционно собирает представителей разных народов, проживающих на Среднем Урале. Это еще одно подтверждение того, что в регионе проводится эффективная национальная политика, развиваются уважительные межэтнические отношения, крепнет гражданский мир и согласие в обществе», - отметил Азат Салихов.

Напомним, что Сабантуй - праздник труда и плодородия. Зам. губернатора также поблагодарил свердловских аграриев за труд, настойчивость, терпение и пожелал, чтобы их работа принесла достойные результаты - хороший урожай, благополучие, достаток в каждый дом.

Рустам Ишмухаметов поблагодарил организаторов областного Сабантуя за проявление уважительного и бережного отношения к национальной культуре тюркских народов и духовным и нравственным ценностям. Василь Шайхразиев также поблагодарил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за прекрасную организацию масштабного мероприятия и должное внимание к национальной культуре народов, проживающих на территории региона.

«Сабантуй на территории Свердловской области проходит красиво, достойно и с большим уважением. Поляна, дворы, подворья - практически не отличаются от Сабантуев, которые проходят в Республиках Башкортостан и Татарстан. Также весело, также тепло, радушно и уважение видно со всех сторон», - подчеркнул Василь Шайхразиев.
В 2019 году на площадке областного Сабантуя в Кадниково разместились 15 подворий. Они дали возможность познакомиться с самобытной культурой коренных народов Урала, отведать национальные блюда, приобщиться к традиционным ремеслам, увидеть выступления творческих коллективов.

«Мы горды тем, что в нашем регионе массовое празднование Сабантуя стало доброй традицией. С годами праздник не только не теряет своих позиций, но и завоевывает сердца многих людей. Он способствует дружескому общению людей разных национальностей, вселяет надежды на будущее и дарит радость. Своим неповторимым весельем, азартом спортивных состязаний он объединяет людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, неся в себе идеалы доброты, согласия и дружбы. Веками складывались ритуалы и обычаи Сабантуя, но неизменным остается традиция чествования людей труда. Ведь с давних времен труд крестьянина, хлебороба на нашей земле достоин самого большого почтения. В регионе, где многие века главными считались металл и камень, в зоне рискованного земледелия, те, кто занимается сельским хозяйством - это подлинные герои», - подчеркнула председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Для гостей праздника были организованы масштабная культурная и спортивная программы. На главной сцене Сабантуя выступили народные артисты, звезды татарской и башкирской эстрады, музыкальные и танцевальные коллективы Республик Башкортостан и Татарстан и Свердловской области, на малой - любительские национальные коллективы. Желающие поучаствовали в традиционных народных забавах по перетягиванию каната, боях мешками, а профессиональные спортсмены сражаются в национальной борьбе корэш, а также выступают в конноспортивных состязаниях.

Отметим, в этом году Свердловская область активно участвует в праздновании 100-летия Республики Башкортостан, юбилея Салавата Юлаева и Мустая Карима. Будущий год ознаменован 100-летием образования Республики Татарстан. «Наши регионы связывают прочные деловые, производственные, гуманитарные отношения и простая человеческая дружба», - подчеркнул Азат Салихов.

 

© Служба новостей «АПИ»