Официальный портал Екатеринбурга
3 июля 2019 17:55
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. В 13 регионах России за последние три года более 1 процента жителей оказались носителями ВИЧ. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад Роспотребнадзора «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте» за 2018 год.

По данным исследования, 70% новых заболевших в 2018 году - экономически активные люди в возрасте 30-50 лет.

В 2018 году регионом с самым высоким распространением ВИЧ стала Иркутская область - там заражены 1,8 процента населения (1814 человек на 100 тысяч жителей). Второе место заняла Свердловская область - там проживает 1804 человека с ВИЧ на 100 тысяч населения. Также эпидемия ВИЧ зафиксирована в Кемеровской (1796 ВИЧ-положительных на 100 тысяч населения), Самарской (1474,5 на 100 тысяч) и Оренбургской областях (1356,6 на 100 тысяч).

«В Роспотребнадзоре отметили, что растет количество небольших городов с зараженностью ВИЧ-инфекцией, превышающей среднероссийские показатели в два-четыре раза. Это Североуральск, Кировоград, Тольятти, Верхний Уфалей, Новотроицк, Ленинск-Кузнецкий, Орск, Березники и другие - всего около 30 городов. Какая именно доля населения в этих городах заражена вирусом, в материалах не уточняется», - пишет РБК.

Руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академика РАН Вадим Покровский заявил, количество россиян с ВИЧ продолжит расти до тех пор, пока их численность будет превышать количество умерших от вируса. Он также отметил, что россияне заражаются в основном через гетеросексуальные контакты, поскольку не используют презервативы. Отказ от контрацептивов он объяснил их высокой стоимостью, а также непониманием граждан масштабов проблемы.

 

© Служба новостей «АПИ»