Официальный портал Екатеринбурга
1 июля 2019 15:06
фото: Юрий Ломакин
фото: Юрий Ломакин

ЕКАТЕРИНБУРГ. Пятый Международный музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки - Ural Music Night» является самым масштабным и быстрорастущим в России. За пять лет существования он вышел на международный уровень, а зрительская аудитория увеличилась в несколько раз. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Для гостей музыкального праздника в минувшие выходные было организовано 75 площадок в самом центре мегаполиса, вход на каждую из них был свободным. Таковы правила фестиваля, идея которого - сделать музыку доступной для всех.

Более 2 600 артистов из 26 стран представили 60 музыкальных направлений и жанров - академическую классику, музыкальный театр, джаз-, рок-, фолк- вокальное и инструментальное исполнительство, эстраду, авторскую (бардовскую) песню, рэп, кавер-ансамбли и прочие.

В число наиболее популярных площадок вошли: площадь 1905 года, Плотинка, Театр оперы и балета, Президентский центр Бориса Ельцина, ККТ «Космос», площадь Труда и Октябрьская площадь

Живые концерты для горожан и гостей уральской столицы были устроены также в галереях искусств, телевизионных и радиовещательных кампаниях, предприятиях общественного питания (государственных, муниципальных, частных), торговых центрах.

Кульминацией и финалом «Ночи музыки» стал концерт латышской рок-группы Brainstorm на Октябрьской площади у Театра драмы. Более 50 тысяч самых стойких любителей музыки встретили рассвет под песню Бременских музыкантов: «Ночь пройдет, наступит утро ясное...», которую музыканты исполнили вместе с оркестром «B-A-C-H».

 

© Служба новостей «АПИ»