Официальный портал Екатеринбурга
14 июня 2019 11:33
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первые автомобили для доставки в медучреждения свердловчан старше 65 лет, проживающих в сельской местности и отдаленных территориях, переданы в государственные учреждения социального обслуживания Ивдельского городского округа и Нижнесергинского муниципального района. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области со ссылкой на данные министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Демография» запланировано проведение жителям региона старше 65 лет, проживающим в сельской местности, дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения. Кроме того, предусмотрена доставка свердловчан в медицинские организации.

Выполнять эту работу будут 23 мобильные бригады, которые на данный момент формируются в Свердловской области.

Базироваться транспорт будет при комплексных центрах социального обслуживания в муниципалитетах Свердловской области. До 1 июля завершится передача автомобилей во все предусмотренные проектом комплексные центры социального обслуживания. Закупленные машины полностью оборудованы для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. В каждой имеется не менее одного места под инвалидную коляску и не менее одного места для размещения коляски в сложенном виде. В проеме задней двери установлен электроподъемник с пультом управления для подъема коляски, а также крепления для нее.

Сейчас автомобили закуплены во все 23 социальных учреждения в муниципалитетах. Это Новолялинский, Краснотурьинсский, Ивдельский, Серовский, Верхотурский, Каменск-Уральский, Алапаевский, Шалинский, Нижнесергинский, Красноуфимский, Невьянский, Артемовский, Байкаловский, Ирбитский, Таринский, Таборинский, Камышловский, Тугулымский, Пышминский, Режевской, Тавдинский, Слобода-Туринский районы и Пригородный район Нижнего Тагила. Андрей Злоказов подчеркнул, что количество территорий, на которых реализуется проект, в перспективе будет увеличиваться.

Предполагается, что в регулярном режиме работать служба доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации будет уже с 1 октября.

Отметим, согласно данным статистики в сельской местности Свердловской области проживает 108 тысяч людей старше 65 лет.

 

© Служба новостей «АПИ»