Официальный портал Екатеринбурга
17 мая 2019 11:11
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках национального проекта «Демография», в деревне Усть-Баяк Красноуфимского района состоялась профилактическая акция #ДоброВСело, в ходе которой медицинская и социальная помощь была оказана более 100 жителям деревни. Всего в деревне проживает менее 400 человек. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Подготовка к акции шла с начала весны. Из поступающих заявок нами был сформирован реестр, что позволило оказать адресную помощь в необходимом объеме», - рассказала заместитель главного врача Красноуфимской РБ Надежда Кислякова.

Специалисты медицинского университета оказали жителям села кардиологическую, неврологическую, гинекологическую, офтальмологическую и иную медицинскую помощь. А волонтеры-медики провели профилактические беседы. Они рассказали о факторах риска и профилактике таких социально-значимых неинфекционных заболеваний как атеросклероз, гипертоническая болезнь, инсульт, остеопороз, сахарный диабет. Провели мастер-класс по скандинавской ходьбе «Скандинавская ходьба - путь к долголетию». Тем, кто не смог сам прийти к медикам - маломобильные и пожилые люди, - медицинская помощь была оказана на дому.

Кроме того, волонтеры-медики оказали помощь жительнице села Ясиме Мухамадьяновой, дом которой пострадал ранее от пожара.

«Для пожилых людей социальная помощь и простое человеческое общение, стоит в одном ряду с медицинской помощью. Поэтому мы с таким удовольствием и ответственностью принимаем участие в проведении акции #ДоброВСело с первого дня ее существования», - заявила директор Свердловского областного медицинского колледжа, заслуженный учитель России Ирина Левина.

По мнению жителей, проведение подобных мероприятий делает медицину на селе доступнее. Активисты села выразили благодарность участникам профилактической акции и надежду, что она будет проведена в селе снова.

«Благодаря #ДоброВсело сельские и городские жители отдаленных территорий могут получить социальную и медицинскую помощь, получить профилактические знания, научится самопомощи и уходу за немобильными родственниками», - заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

© Служба новостей «АПИ»