Официальный портал Екатеринбурга
17 мая 2019 12:23
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководство Свердловской области ставит перед собой задачу сделать туристско-рекреационный кластер «Гора Белая» одним из ведущих в стране, об этом первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов заявил в ходе видеоконференции по вопросу развития туризма в субъектах РФ, которая прошла под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«К 2028 году рассчитываем сделать кластер «Гора Белая» одним из ведущих в стране, что, несомненно, будет способствовать развитию современной качественной туристической индустрии, созданию новых рабочих мест и сохранению культурного, исторического и природного наследия Свердловской области», - рассказал Алексей Орлов.

Он также доложил о реализации других проектов и направлений, подчеркнув, что под патронатом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева развитию туризму на территории региона области уделяется особое внимание, как одной из наиболее перспективных отраслей экономики.

В частности, Алексей Орлов сообщил, что с 2016 года Средний Урал поднялся на 10 пунктов в национальном туристическом рейтинге, и занимает 7 позицию.

В настоящее время на Свердловскую область приходится около 60 % общего объема оказанных платных туристских услуг по всему Уральскому Федеральному округу. Благодаря проведению в регионе масштабных международных мероприятий в 2018 году Средний Урал посетили порядка 1,5 миллиона человек, что на 20 % выше показателя 2017 года.

«Дальнейшие направления и ориентиры развития туризма в регионе будут закреплены в Стратегии развития внутреннего и въездного туризма на период до 2035 года. Проект документа находится в завершающей стадии разработки. Наращивать экспорт туристических услуг планируем в рамках реализации регионального проекта «Экспорт услуг Свердловской области», разработанного в соответствии с национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», - сказал Алексей Орлов.

Ежегодно в области проводится более 300 конгрессно-выставочных мероприятий. Продвижением туристского потенциала региона в настоящее время занимаются более 20 компаний, в семи территориях функционируют туристско-информационные центры.

 

© Служба новостей «АПИ»