Официальный портал Екатеринбурга
15 мая 2019 15:47
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы», инициированной Рособрнадзором. В региональном институте образования состоялась встреча с выпускниками прошлых лет, получивших высокие баллы на Едином государственном экзамене. Они поделились своим опытом и секретами успешной подготовки к госэкзамену со старшеклассниками. Мероприятие в рамках акции «100 баллов для победы» призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

«Мы организовали встречу с выпускниками, которые получили на экзамене 100 баллов, и сегодня представляют Свердловскую область, обучаясь в вузах не только нашего региона, но и в тех, которые являются лидерами рейтингов наравне с лучшими вузами мира. Эти выпускники - пример того, что получить на ЕГЭ 100 баллов - реально. Пример того, что высокий результат - это не недостижимая вершина. Надеюсь, что такая встреча поможет сегодняшним выпускникам грамотно подойти к подготовке к ЕГЭ и выполнить задания максимально успешно», - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Свердловская область - регион, в котором традиционно в списке самых востребованных экзаменов по выбору - дисциплины, связанные с инженерными специальностями. Поэтому перед выпускниками выступили ребята, получившие 100 баллов на ЕГЭ по информатике, а также набравшие более 90 баллов на ЕГЭ по физике и математике. Сегодняшние студенты поделились практическими советами, которые могут помочь на экзамене.

«Я считаю, что очень важно научиться контролировать время. Важно определить, сколько времени у вас уходит на каждую задачу. Также советую прорешать первую часть, оставить 20-30 минут в конце экзамена и прорешать ее еще раз, не подглядывая в результаты, полученные ранее, поскольку первая часть часто кажется слишком простой и эта самоуверенность может вас подвести», - поделился опытом выпускник СУНЦ УрФУ 2018 года Илья Рыженков, набравший 100 баллов по информатике.

В числе рекомендаций, данных выпускниками, прозвучали и советы по психологической подготовке к итоговой аттестации.
«Получить высший балл возможно, просто нужен правильный подход. В последний месяц перед экзаменом я бы советовал сосредоточиться на своих слабостях, порешать как можно больше задач, в которых вы сомневаетесь. Это даст вам интуицию в их решении, что позволит меньше переживать на экзамене. На сам экзамен советую идти хорошо отдохнувшим и с боевым настроем. Идите на ЕГЭ так, будто вы спортсмены, которые хотят достигнуть хорошего результата», - посоветовал выпускник 2017 года Никита Вольнов, получивший 100 баллов по математике и информатике.
«Информатика - очень классный экзамен, потому что там крутые задания: в них нужно сделать ровно то, о чем вас просят. Мне очень понравилось, это был самый любимый мой экзамен, я бы еще раз его написал», - сказал выпускник 2017 Кирилл Решка, выполнивший на 100 баллов ЕГЭ по информатике.

В мероприятие акции «100 баллов для победы» также включили профориентационную составляющую: свои возможности как потенциального работодателя выпускникам и студентам представило ОКБ «Новатор».

Видеозапись мероприятия акции «100 баллов для победы» размещена на официальном канале Института развития образования Свердловской области на Youtube.

Напомним, в 2018 году в Свердловской области стобалльные результаты по различным предметам показали 78 человек. Кроме того, в регионе два двухсотбалльника: выпускник екатеринбургского лицея № 130 Станислав Озорнин и одиннадцатиклассник лицея № 135 Даниил Лукин получили высшую оценку по профильному уровню математики и информатике и ИКТ. В число отличников вошли не только выпускники екатеринбургских образовательных учреждений, но и ученики небольших сельских школ и учебных заведений в муниципалитетах, например, в Талицком и Ирбитском районах, Верхнем Тагиле.


© Служба новостей «АПИ»