Официальный портал Екатеринбурга
25 апреля 2019 17:05
В Екатеринбурге состоялся чин освящения крестов 180-летнего Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 апреля 2019 года состоялось значимое событие в жизни восстанавливаемого памятника архитектуры областного значения 180-летнего Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенного в Верх-Исетском районе Екатеринбурга.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил
чин освящения крестов, после чего были установлены главный купол храма и главка колокольни со шпилем.

Диаметр главного купола Успенского Собора составляет 10,8 м; вес - 6,6 т; Высота собора с куполом составит 31 м. Высота колокольни со шпилем и крестом составит 42 м.

Новый купол выполнен выполнен в небесно-голубом цвете, на нем изображены звезды. Каждая символизирует семьи, принимавшие участие в восстановлении собора. Украсят собор кресты, они выполнены из долговечного материала нитрит титана на заводе в Челябинской области. Сплав имитирует золото, но является куда более долговечным, чем драгоценный металл.
Колокольню украсят один большой крест и несколько малых.

«Для нас верующих людей - это большое событие. Господь так сделал, чтобы с Божьей помощью это храм начали восстанавливать. Сила молитвы прихожан велика, на нее откликнулся Господь и послал людей, которые помогают в реконструкции собора», - обратился к собравшимся прихожанам митрополит Екатеринбургский Кирилл.


В реконструкции помогает фонд святой Екатерины.

«Участие в строительстве Успенского собора является очередным этапом в восстановлении храмов Урала. Этим проектом «болеет» и занимается председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алексеевич Алтушкин. Как вы знаете, мы восстанавливаем сейчас храмы Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье - это крупнейший и самый значимый на сегодня объект. Также мы восстанавливаем несколько храмов в Свердловской области, в небольших деревнях. Наша программа не останавливается, и ее продолжением будет строительство храма святой Екатерины", - рассказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Полностью отреставрировать объект рассчитывают в течение двух лет.

 


© Служба новостей «АПИ»