Официальный портал Екатеринбурга
25 апреля 2019 16:48
фото: оргкомитет 100+ Forum Russia
фото: оргкомитет 100+ Forum Russia

ЕКАТЕРИНБУРГ. На VI Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ ForumRussia, который пройдет с 29 октября по 1 ноября 2019 в МВЦ «Екатеринбург-Экспо», одной из тем станут традиции Васту и фэн-шуй - древние принципы в актуальном градостроительстве, опыт модернизации городских пространств, современные методы проектирования и будущее городов сквозь призму традиций. Об этом сообщает пресс-служба 100+ Forum Russia.

Количество городов на планете неуклонно растет, и то, как они будут выглядеть в будущем - один из самых насущных вопросов современности. Китайская традиция фэн-шуй и ведическое мировоззрение Васту Шастра предлагают обоснования, проверенные многими веками - каким именно должен быть город и его отдельные элементы.

«Конечной целью любого проектирования является общая задача - создать гармоничное пространство для жизни людей, и для ее достижения логично привлекать весь накопленный человечеством опыт, - отмечают организаторы одного из крупнейших строительных форумов страны. - Поэтому в деловую программу 100+ Forum Russia включен тематический Форум нетрадиционных подходов к градостроительству и освоению городского пространства. Он направлен на популяризацию идей проектирования с учетом позитивного опыта градостроительных традиций Индии и Китая. Согласно этим принципам организована планировочная структура многих современных ключевых городов Азии - Сеула, Гонконга, Сингапура».

Идеи «зеленого строительства» и проектирование экологических моделей города будущего близки по своей философии древнекитайским идеям и традициям ведической архитектуры. Их правила и ограничения сегодня объясняются рационально и находят подтверждение с позиций успешного функционирования отдельных сооружений или комфортности городских кварталов.

Об отдельных примерах реализации таких моделей проектирования расскажут спикеры программы 100+ ForumRussia. Они ответят на вопрос, насколько новейшие технологии городского проектирования соответствуют приемам и принципам фэн-шуй и Васту Шастра, подтвержденным многовековой успешной практикой азиатского строительства и архитектуры. На форум приглашены Ольга Мандодари Соколова - консультант по Ваасту Шастра из Международного Института Учений и Технологий им. Брахмариши Майяна, г.Ченнай (Мадрас), Диру Тадани - американский урбанист и архитектор, специализирующийся на эффективных методах модернизации сложившихся городских пространств, автор книг «Язык городов и поселений: визуальный словарь» и «Архитектура сообществ» (совместно с Леоном Криером), вице-президент Международного общества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), а также автор исследования о принципах ведической архитектуры Сергей Балута.

 

© Служба новостей «АПИ»