Официальный портал Екатеринбурга
12 апреля 2019 15:40
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг регионов с самыми опасными дорогами.

В общий перечень попали 50 российских регионов, в которых проживают более 1 миллиона человек. Двадцать регионов России вошли в «красную зону» рейтинга безопасности на дорогах в 2018 году. Авторы исследования учитывали показатели аварийности по отношению к населению и протяженности дорог, тяжесть ДТП, количество аварий, произошедших из-за плохого состояния проезжей части, и величину автопарка.

Самые безопасные дороги - в Томской области, индекс безопасности которых составляет 1,05. Данный регион стал самым безопасным в России третий год подряд, говорится в результатах исследования. Второе место занимает Тамбовская область, индекс безопасности дорог в которой составляет 1,27. Третья строчка по этому показателю занимает Тюменская область, пятерку лидеров замыкают Брянская и Липецкая области соответственно.

Самой небезопасным регионом в России является Челябинская область, которая имеет 3,05 балла по расчетам специалистов. Здесь число ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий превысило 4,3 тыс. В результате в данных авариях погибли 356 человек. В Омской области индекс чуть ниже - 2,84. На третьем месте антирейтинга оказалась Саратовская область (индекс 2,69).

Свердловская область в антирейтинге заняла 19 строчку. Индекс безопасности составил 2,07.


© Служба новостей «АПИ»