Официальный портал Екатеринбурга
26 марта 2019 13:03
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. После долгой зимы муниципалитеты Среднего Урала готовятся к санитарной очистке городов и населенных пунктов от накопившегося мусора. В соответствии с распоряжением правительства региона, массовые субботники на территориях пройдут с 1 по 30 апреля. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Наведение порядка в парках, скверах, во дворах и на улицах наших городов после зимы - добрая, сложившаяся десятилетиями традиция, которая, я уверен, будет поддерживаться еще ни одним поколением свердловчан. Ведь речь идет о нашем общем доме, и чтобы содержать его в чистоте, достаточно объединить усилия всех - коммунальных служб, организаций и предприятий, и, конечно же, жителей. Без этого вряд ли можно будет говорить не только об улучшении экологии, но и о повышении качества нашего проживания в этом доме», - сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Ежегодно в весенних акциях по очистке городов от мусора и грязи принимает участие более 30 тысяч организаций, на уборку улиц и придомовых территорий выходит свыше полутора миллиона свердловчан, из населенных пунктов вывозится от 120 до 140 тысяч тонн грязи и мусора.

До начала субботников, отметил министр, в каждом из муниципальных образований заблаговременно должны быть проведены все организационные мероприятия, составлены графики работ, а также определены ответственные за своевременность и качество их выполнения.

Напомним, по данным МинЖКХ, в 2018 году в муниципалитетах региона было выявлено 1732 несанкционированных свалки, 1438 из которых к концу года ликвидировали. Уборка мусора, суммарная площадь размещения которого составила около 90 гектаров, осуществлялась за счет местных бюджетов и обошлась им без малого в 270 миллионов рублей. Это те затраты, которых «при осознанном отношении каждого из нас к окружающей среде и грамотном обращении с ТКО», по мнению Николая Смирнова, можно было бы избежать, а сэкономленные деньги направить на другие социально значимые проекты.
«Субботник - еще один хороший повод оглянуться вокруг и внести свой, пусть и небольшой, но очень важный вклад в общее дело - навести и поддерживать порядок там, где живешь и работаешь ты, и где растут твои дети», - сказал министр.


© Служба новостей «АПИ»