Официальный портал Екатеринбурга
18 марта 2019 16:45
фото: bbratstvo.com
фото: bbratstvo.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. В управленческих округах Свердловской области и в Екатеринбурге стартовали финалы военно-патриотических игр «Зарница» и «Орленок». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Мероприятия проводит Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» при содействии Регионального центра патриотического воспитания, администраций управленческих округов и Екатеринбурга.

Как рассказала руководитель Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» Елена Скуратова, в Свердловской области создана система проведения военно-спортивных игр. Проходят районные, городские, затем финалы игр в управленческих округах и затем областной финал игры. «Зарница» охватывает ежегодно более 20 тысяч юных граждан области. В играх участвуют патриотические отряды образовательных учреждений в трех возрастных группах и военно-патриотические клубы.

«Участники игры соревнуются в конкурсах по строевой подготовке, истории вооруженных сил России и истории работы М.Т. Калашникова, в соревнованиях по прикладной физической подготовке, лазерному биатлону, стрельбе. В 2019 году военно-патриотические игры «Зарница» и «Орленок» посвящены 100-летию М.Т. Калашникова», - рассказала Елена Скуратова.

В марте и апреле игры пройдут в Екатеринбурге и во всех управленческих округах. Областной финал запланирован на 2-4 мая 2019 года.

Отметим, история проведения военно-спортивных игр в России и Свердловской области насчитывает более чем сорокалетний опыт использования в педагогической деятельности. Система игр в комплексе решает задачи патриотического воспитания молодых граждан, развития морально-волевых качеств и работу в команде.

 

© Служба новостей «АПИ»