Официальный портал Екатеринбурга
18 марта 2019 14:17
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Опыт Свердловской области по созданию системы профилактики ВИЧ/СПИД в трудовых коллективах является наиболее успешным среди российских регионов.

В 2018 году более 24 тысяч работников 130 крупных предприятий узнали свой ВИЧ-статус на рабочих местах. С каждым годом количество протестированных работников растет, так в 2014 году тест на ВИЧ-инфекцию на рабочем месте прошли лишь 7 тысяч человек. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Как рассказали в Минздраве Свердловской области, 37% крупных промышленных предприятий Свердловской области имеют в коллективном договоре обязательства по профилактике ВИЧ среди своих сотрудников.

«Системная профилактическая работа с руководителями и сотрудниками промышленных предприятий на протяжении последних пяти лет несомненно имеет хорошие результаты. Социологические исследования, проведенные Свердловским областным центром СПИДа в 2018 году, показывают, что уровень информированности работающего населения о путях передачи ВИЧ-инфекции составил 81,1 %, при этом 96 % респондентов знают, как можно выявить ВИЧ-инфекцию, хорошие знания по лечению ВИЧ-инфекции демонстрируют 74% опрошенных», - рассказала главный врач Свердловского центра СПИДа Анжелика Подымова.

В Свердловской области с 2013 года реализуется трехстороннее Соглашение об организации взаимодействия министерства здравоохранения Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области и Федерации профсоюзов Свердловской области по внедрению на промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях области профилактической программы по ВИЧ/СПИДу.

 

© Служба новостей «АПИ»