Официальный портал Екатеринбурга
15 марта 2019 15:05
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Граждане, имеющие трех и более детей, смогут получить социальную выплату взамен земельного участка, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства. Соответствующее Постановление подписал Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Эта дополнительная мера социальной поддержки станет альтернативой для тех, кто имеет право на получение земельного участка под ИЖС, однако денежная выплата для него является предпочтительнее.

В настоящий момент в Екатеринбурге в очереди на получение участка стоит более 2,5 тысяч многодетных семей. Возможность построить собственное жилье на своей земле - это хорошая возможность улучшить жилищные условия. Однако практика реализации данной программы показала, что у этой меры социальной поддержки есть ряд недостатков. Не все хотят вести образ жизни индивидуального домовладельца, семьи с маленькими детьми не всегда готовы жить в микрорайонах с развивающейся инфраструктурой, что характерно для зон застройки ИЖС. Кроме того, строительство - это сложный длительный процесс, требующий большого количества сил или найма соответствующих специалистов, что также не всегда возможно по финансовым обстоятельствам.

В этом случае выплата, размер которой составляет 200 тысяч рублей, может стать хорошим дополнением, например, к материнскому капиталу, используемому в качестве первого взноса за квартиру.

Получить деньги смогут многодетные семьи, находящиеся в очереди на получение земельного участка в Екатеринбурге в соответствии с датой постановки многодетной семьи на учет. Первым 1,5 тысячам ожидающих уже направлены приглашения для оформления выплаты. В случае согласия очередников и при условии, что они не реализовали свое право ранее за счет областного бюджета, они смогут оформить все необходимые документы.

Подробную консультацию по этому вопросу можно получить в районных отделениях приема и выдачи документов Муниципального казенного учреждения «Центр муниципальных услуг» (цму.екатеринбург.рф.) и по телефонам: 8 (343) 311-74-00, 8 (800) 770-74-00.

 

© Служба новостей «АПИ»