Официальный портал Екатеринбурга
14 февраля 2019 17:41
Всероссийский форум отцов соберет в Екатеринбурге экспертов из 79 субъектов России

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты из 79 регионов России планируют посетить I Всероссийский форум отцов, который пройдет в Екатеринбурге. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, с инициативой о проведении форума в Свердловской области выступила уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Идею поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Партнером форума выстпил фонд святой Екатерины.

Как рассказала Анна Кузнецова на прошедшей пресс-конференции, отцовское движение не было создано специально: папы просто занимались с детьми с особенностями развития, следили за безопасностью детей летом, ремонтировали детские площадки. Но за год движение охватило всю страну. Будущий форум, по ее мнению, станет объединяющей площадкой, где можно не только поделиться опытом, но и обсудить наболевшие вопросы.

«Это движение очень нужно нашим детям. Как положительный пример, как условие их безопасности. Вместо методических пособий лучше посмотреть на дела конкретного человека», - подчеркнула Анна Кузнецова.

Совет отцов создан в 2018 году как общероссийское движение для поддержки и популяризации традиционных семейных ценностей, укрепления института семьи. Сегодня отцовское сообщество уже объединяет тысячи активных мужчин, является значимым общественным движением в России, в него входят авторитетные политические, общественные деятели, спортсмены, представители научного сообщества, многодетные отцы. Советы отцов в различных регионах участвуют в решении задач, связанных с благополучием, поддержкой семьи и детей, вырабатывают системные решения проблемных вопросов, реализуют адресные формы помощи и поддержки.

По данным сегодняшнего дня, участниками форума станут Уполномоченные по правам ребенка из всех субъектов РФ, эксперты из 79 регионов страны, отцы приедут из более чем 75 регионов.

«Вместе они обсудят вопросы формирования позитивного образа отца в государственной семейной политике, активизации региональной социальной политики в части привлечения дополнительных ресурсов для развития общественного отцовского движения и проблемы воспитания детей», - рассказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Игорь Мороков также отметил, что для них разработана насыщенная двухдневная программа, которая включает в себя пленарное заседание, форсайт-сессии, семинар-совещание уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, работу дискуссионных площадок, мастер-классы, творческие встречи, акцию «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!».


© Служба новостей «АПИ»