Официальный портал Екатеринбурга
14 февраля 2019 17:23
Фото: пресс-служба турнира "Большой шлем"
Фото: пресс-служба турнира "Большой шлем"

ЕКАТЕРИНБУРГ. Люди с ограниченными возможностями изготовят 600 плюшевых игрушек для победителей и призеров международного турнира по дзюдо «Большой шлем», что пройдет в Екатеринбурге 15-17 марта этого года. Об этом сообащет пресс-служба турнира.

По традиции каждый призер получает в подарок талисман турнира плюшевого ящера Дзюдана, чтобы увезти его в свою страну. Обычно заказ на игрушки размещается на фабриках, но в этом году изготовление игрушек взяли на себя люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи из Екатеринбурга.

Эта благотворительная акция стала возможной благодаря сотрудничеству между Международной федерацией дзюдо и Православной Службой Милосердия Екатеринбурга. Все вырученные средства будет перечислены одиноким старикам, инвалидам, тяжелобольным людям, бездомным и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.


"Раньше игрушки для спортсменов производились фабричным способом, в этот раз они будут ручной работы. Наклейка на каждой игрушке расскажет будущим владельцам, что в нее вложена частичка души человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию", - рассказал координатор дирекции "Большой Шлем" Иван Манжаров.

Ожидается, что за 14 комплектов наград будут бороться больше 600 спортсменов. Уже сегодня, ровно за месяц до старта соревнований зарегистрировались 246 атлетов из 37 стран, так что можно с уверенностью сказать, что «Большой шлем 2019» будет рекордным по количеству участников. Год назад в Екатеринбурге право назваться лучшим боролись дзюдоисты из 34 стран.

© Служба новостей «АПИ»