Официальный портал Екатеринбурга
14 февраля 2019 16:21
фото: Екатеринбургский зоопарк
фото: Екатеринбургский зоопарк

ЕКАТЕРИНБУРГ. У питомцев Екатеринбургского зоопарка - пары полосатых варанов Леденца и Пастилы - 11 февраля родился малыш. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе.

Это второй случай размножения полосатых варанов за всю историю Екатеринбургского зоопарка. И единственное размножение этого интереснейшего вида среди всех зоопарков России!

В природе полосатые вараны обитают в Юго-Восточной и Южной Азии. В зоопарках содержаться парами крайне редко. В Екатеринбургском зоопарке на данный момент живет три особи этого вида - четырехлетний самец Леденец, самка Пастила и самец Мармелад.

Весной 2018 года Леденец и Пастила порадовали сотрудников первой в истории зоопарка кладкой, а 16 июня из яйца вылупился здоровый бойкий малыш.

Сейчас детеныш живет отдельно от родителей (в природе взрослые вараны могут даже съесть детеныша, заботы о потомстве у этого вида нет) в специальном «детском» террариуме, где поддерживаются все необходимые параметры среды - температура, освещенность и влажность. Он отлично себя чувствует, ест за двоих и быстро растет. Младший братик или сестренка (пол у этих ящериц определяется в возрасте не раньше полутора лет) живет по соседству, в специальном отсаднике.

Взрослые полосатые вараны спокойны и неторопливы. Они одни из самых крупных представителей семейства, одни из самых крупных варанов на планете. В длину могут достигать трех метров. Детеныши же весьма пугливы, поскольку в природе всегда хватает желающих полакомится малышами.

В зоопарке малышам хищники не страшны, но из-за неспокойного нрава молодых полосатых варанов «ясли» для них приходится устраивать в тихих служебных комнатах, вдалеке от экспозиции.

Для посетителей они станут доступны не скоро - сначала им необходимо окрепнуть и подрасти.


© Служба новостей «АПИ»