Официальный портал Екатеринбурга
12 февраля 2019 17:29
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК. Борис Дубровский посетил строительные площадки социальных объектов в микрорайоне «Чурилово» в Челябинске и ознакомился с ходом строительно-монтажных работ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

До конца года здесь откроется два детских сада на 450 мест и еще один в 2020 году, что позволит значительно сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения. Также в микрорайоне возводят школу на 1100 учащихся.

«Строительство социальных объектов не всегда успевает за строительством жилья. В этом проблема всех новых микрорайонов. Жилая застройка в Чурилово ведется очень активно, число населения здесь будет возрастать. Сейчас достраивается современный трехэтажный детский сад в микрорайоне №1 на 230 мест. Примерно такой же детский сад будет в микрорайоне «Яблочный». При осмотре возникли опасения по срокам, попросил подрядчика ускориться, он заверил, что к декабрю текущего года объект будет сдан», - подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава региона осмотрел ход строительных работ детского сада в микрорайоне №1 по улице Зальцмана. Дошкольное учреждение рассчитано на 230 мест. В трехэтажном здании расположится 12 групп, одна из которых рассчитана на детей от полутора до двух лет. Новое учреждение поможет сократить имеющуюся очередь в детские сады в новом густонаселенном районе.

Еще один детский сад появится в микрорайоне «Яблочный» на улице Конструктора Духова, планируется завершить строительство в конце 2019 года. В здании также на трех этажах разместится 12 групп. Учреждение рассчитано на 220 мест. На этот объект Борис Дубровский обратил особое внимание, так как на сегодняшний день на строительной площадке забито только свайное поле. Но подрядчик заверил губернатора, что в 2019 году детский сад будет введен в эксплуатацию.

В электронной очереди в детские сады микрорайона «Чурилово» зарегистрировано и ожидают места 1287 детей в возрасте от 0 до 7 лет. 830 детей ожидают перевод в детские сады микрорайона «Чурилово» из других дошкольных образовательных учреждений, при этом большинство заявлений (309) - в возрастной группе детей от 3 до 4 лет.

Охват детей дошкольным образованием по Челябинску от 1 года до 7 лет составляет 82,5% (охват по Челябинской области составляет 81,5%), детей от 3 до 7 лет - 100% . По показателю охвата наша область продолжает занимать первое место в УрФО и входит в первую десятку регионов России.

По планам в ближайшие три года в Челябинске появится 20 новых детских садов в Калининском, Центральном, Тракторозаводском, Курчатовском и других районах города. Уже начато строительство детсадов в микрорайоне №3 («Академ-Риверсайд») и №34 («Тополиная аллея»).

Также Борис Дубровский проинспектировал завершение строительства здания школы на 1100 мест по новым образовательным стандартам. Учебное заведение расположится в микрорайоне «Яблочный». Многопрофильное учреждение станет социокультурным центром для жителей микрорайона. Планируется, что в стенах новой школы ученики смогут реализовать себя в самых разных направлениях: будут развивать спортивные секции, объединения творческой, технической направленностей (в том числе робототехника). В старших классах планируется организация профильного обучения. В школе предусмотрены кабинеты для группы продленного дня, тренажерный, хореографический залы, большой библиотечный блок.

«Также в микрорайоне «Яблочный» идет строительство школы на 1100 мест. Завершатся работы в июле 2019 года, чтобы с 1 сентября она могла принять учащихся. Обязательно к этому времени должна появиться новая дорога, качественный подъезд к образовательному учреждению и отвечающая современным требованиям инфраструктура. Национальные проекты «Образование» и «Демография» нацелены именно на создание дошкольных образовательных учреждений и на создание новых школьных мест. Нам задача поставлена президентом, обеспечено финансирование, мы во всех этих проектах участвуем, со своей стороны финансирование учитываем в своих бюджетах. У нас сейчас есть все возможности, чтобы к 2024 году эти задачи решить, ну а в этом микрорайоне два садика в этом году, школа в этом году и закладываем еще один садик, который будет запущен в конце 2020 года», - обозначил Борис Дубровский.

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в 2019 году на финансирование строительства и реконструкции образовательных учреждений в регионе направят 1,5 миллиарда рублей. Две новые школы откроются в Челябинске - в микрорайоне «Чурилово» и в Калининском районе (в микрорайоне №27 по проспекту Победы). После капитальной реконструкции начнут работу школы в Нязепетровске и Усть-Катаве.

По решению губернатора Бориса Дубровского началось строительство школы в 55 микрорайоне («Парковый», Курчатовский район) со сроком ввода в эксплуатацию в 2020 году. Это учреждение может стать самым большим на Южном Урале: школа рассчитана на 1500 мест. Предполагается, что в 2020 году в Челябинске появится еще одна школа на 1100 мест - в микрорайоне «Академ-Риверсайд» (Калининский район).

 

© Служба новостей «АПИ»