Официальный портал Екатеринбурга
11 февраля 2019 15:57
фото: Екатерина Пермякова
фото: Екатерина Пермякова

ЕКАТЕРИНБУРГ. Противоэпидемические мероприятия в рамках массовой иммунизации населения от кори проводились в Екатеринбурге в субботу и воскресенье в поликлиниках по месту жительства, а также - на крупнейшем городском рынке «Таганский ряд». Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Всего за минувшие выходные екатеринбургские медики привили от кори порядка тысячи человек. В многоквартирных домах, расположенных в очагах заболевания, и в прививочных кабинетах городских поликлиник врачами было привито 536 граждан. Кроме того, за субботу и воскресенье, 9 и 10 февраля, силами медицинских бригад Центральной городской больницы №3, вакцинация против кори был проведена для 350 мигрантов, работающих на рынке «Таганский ряд». В числе привитых оказались жители Китая, Вьетнама, Таджикистана и Киргизии.

Рынки являются потенциально опасным местом для распространения инфекционных заболеваний. Именно поэтому специалистами ЦГБ № 3, совместно с администрацией «Таганского ряда», была организована массовая вакцинация работающих там иностранных граждан. Таким образом, проведенная медиками в торговых рядах разъяснительная работа о возможных опасных осложнениях кори дала положительный результат: в субботу 9 февраля на рынке было привито 140 человек, в воскресенье 10 февраля - более 200 торговцев.

В ближайшие субботы 16 и 23 февраля 2019 года прививочные кабинеты взрослых и детских поликлиник города Екатеринбурга будут также открыты для вакцинации населения. Все желающие, в том числе иностранные граждане, смогут привиться от кори в поликлиниках по месту прикрепления бесплатно. При себе гражданам необходимо иметь паспорт, полис ОМС, при наличии - прививочный сертификат.

 

© Служба новостей «АПИ»