Официальный портал Екатеринбурга
11 февраля 2019 15:15
фото: пресс-служба Уральского таможенного управления.
фото: пресс-служба Уральского таможенного управления.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кольцовские таможенники остановили пассажира рейса Екатеринбург-Баку. Житель Азербайджана прошел в «зеленый коридор» с двумя небольшими чемоданами. При контроле он без тени сомнения положил вещи в интроскоп. И здесь на экране у инспекторов высветилось все содержимое багажа, в том числе без малого около трехсот комплектующих деталей для сотовых телефонов: порядка ста сменных экранов, около сотни чехлов для телефонов, несколько десятков аккумуляторов и еще несколько десятков аксессуаров. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Таможенникам житель Азербайджана объяснил, что является предпринимателем и владеет магазином в Перми, а детали, якобы, вывозил в Азербайджан, как бракованные.

Все детали изъяли. Они отправятся на экспертизу для определения стоимости. Кроме того, таможенники запросят информацию у правообладателей товарных знаков, чтобы определить подлинность товаров.

«По законодательству без декларирования иностранцы могут перевозить не более двух сотовых телефонов. Но здесь явно видно, что это товарная партия. За недекларирование предпринимателя ждет штраф в размере от половины до двукратного превышения стоимости товара. Это будет зависеть от того, как часто летал гражданин. Если он предприниматель и постоянно выезжает за рубеж, то он должен быть знаком с таможенными правилами», - рассказал Дмитрий Шишкин, начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский).

 

© Служба новостей «АПИ»