Официальный портал Екатеринбурга
8 февраля 2019 15:19
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 февраля около полуночи в Областную детскую клиническую больницу на вертолете санитарной авиации Территориального центра медицины катастроф доставлен двухлетний мальчик с признаками отравления. Об этом сообщает департамент информационной политик губернатора.

Как отметил министр здравоохранения Андрей Цветков, ночной полет стал возможным благодаря инициативе губернатора Евгения Куйвашева по модернизации санитарной авиации в регионе. «Сейчас полеты осуществляют современные скоростные вертолеты, которые способны работать в ночное время. А чтобы подобные полеты стали не событием, а повседневной работой в рамках национального проекта «Здравоохранение» вертолетные площадки наших больниц будут обеспечены оборудованием для ночной навигации».

Как сообщил пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов, экипажу вертолета AS50B3 пришлось дважды садиться на площадку у Серовской городской больницы. Первый раз - чтобы забрать пострадавшую в пожаре женщину, второй раз - уже поздним вечером - для спасения двухлетнего ребенка, получившим бытовое отравление. Уникальность второго полета в том, что впервые в истории Свердловской области вертолет летел в темное время суток, практически ночью. И хотя вылеты осуществлял один и тот же командир воздушного судна, по его словам, второй раз пришлось лететь как в первый раз - без привычных ориентиров. Чтобы вертолет сумел приземлиться, хозяйственные службы Серовской городской больницы и специалисты МЧС обеспечили освещение.

Бригада Территориального центра медицины катастроф под руководством врача анестезиолога-реаниматолога Петра Еговцева подготовили маленького Сашу к полету, около 22.00 вертолет взлетел в ночное небо. А в 23.00 мальчика уже осматривали специалисты детской больницы.

Как сообщили утром в областной детской клинической больнице, малыш перенес полет хорошо, состояние удовлетворительное с положительной динамикой.

Напомним, глава Среднего Урала уделяет большое внимание к развитию службы санитарно-авиационной скорой помощи в регионе и к проекту организации службы санитарной авиации на базе вертолетного центра. В Свердловской области служба санитарно-авиационной скорой помощи является отделением Территориального центра медицины катастроф. Для ее работы используются четыре стационарных аэродрома в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Карпинске. За последние четыре года были спроектированы и построены посадочные площадки при 10 свердловских больницах - в Алапаевске, Нижней Салде, Сухом Логу, Серове и других муниципалитетах. Таким образом, на сегодняшний день в регионе работают 25 таких площадок, 16 из которых - при центральных больницах, еще девять - при пунктах центра медицины катастроф на автодорогах. Ежегодно количество вылетов увеличивается: только за прошлый год их совершено более 280.


© Служба новостей «АПИ»