Официальный портал Екатеринбурга
8 февраля 2019 14:38
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Поликлиники Екатеринбурга будут проводить вакцинацию населения не только в рабочие дни, но и по субботам, пишет портал ekburg.ru. 

По состоянию на 6 февраля 2019 года, в Екатеринбурге зарегистрировано 23 случая заболевания корью. Только за первую неделю февраля этой опасной болезнью заболели 8 жителей города.

Напомним, что корь является крайне опасной для людей. Не привитый человек при контакте с носителем этой инфекции заболевает в 100 процентах случаев, а сама болезнь может привести к летальному исходу.

Согласно российскому Национальному календарю профилактических прививок, лица в возрасте до 35 лет должны быть привиты против кори двукратно. Дети прививаются в 1 год и в 6 лет. При нарушении данной схемы лица в возрасте от 7 до 35 лет прививаются двукратно: дети с интервалом 6 месяцев, взрослые - с интервалом 3 месяца между прививками. Прививку надо ставить тем, кому ее ставили один раз, тем, кто не болел корью, и у кого нет документального подтверждения своих прививок. Вакцинация против кори в отличие от многих других инфекций эффективна в течение семи дней с момента возможного контакта с больным человеком, но максимально она эффективна в первые трое суток после контакта. Для заболевшего человека корь опасна тем, что она вызывает снижение иммунитета и осложнения: энцефалит, менингит, бронхит, пневмонию, конъюнктивит, стоматит и отит. В тяжелых случаях, особенно при позднем обращении за медицинской помощью, может наступить даже летальный исход.

В ближайшие субботы 9, 16 и 23 февраля 2019 года прививочные кабинеты взрослых и детских поликлиник города Екатеринбурга (точные адреса, дата и время работы указаны в таблице) будут открыты для вакцинации населения. Все желающие, в том числе иностранные граждане, смогут привиться от кори в поликлиниках по месту прикрепления бесплатно. При себе гражданам необходимо иметь паспорт, полис ОМС, при наличии - прививочный сертификат


© Служба новостей «АПИ»