Официальный портал Екатеринбурга
8 февраля 2019 14:20
фото: tvc.ru
фото: tvc.ru

МОСКВА. В Москве на 84-м году жизни умер актер Сергей Юрский. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Театр Моссовета. Как уточнила «Интерфаксу» дочь Юрского Дарья, «Сергей Юрьевич долго болел и скончался в Москве несколько часов назад», пишет Росбалт. 

Актер и режиссер театра и кино Сергей Юрский родился 16 марта в 1935 году в Ленинграде. Учился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет), но ушел после третьего курса. После этого Юрский поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института им. А. Н. Островского (ныне - Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). После второго курса института его приняли в труппу Большого драматического театра им. М. Горького (БДТ, ныне - Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова). Спустя время он переехал в Москву и начал служить в Театре им. Моссовета.

Юрский - народный артист РСФСР, награжден орденом Почета, медалью Пушкина, орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, премиями президента РФ в области литературы и искусства и правительства РФ в области культуры.

Актер известен по ролям в кинофильмах «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби» и многих других.


© Служба новостей «АПИ»