Официальный портал Екатеринбурга
23 января 2019 15:37
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК. Сегодня на заседании правительства Борису Дубровскому доложили о том, как идет выполнение поручения президента Владимира Путина по расселению жителей пострадавшего дома в Магнитогорске, перечислению им выплат и обеспечению их детей местами в школах и садиках. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Борис Дубровский еще раз поблагодарил всех неравнодушных людей, которые оказали помощь и поддержку магнитогорцам, особенно благотворительный фонд ММК «Металлург» - их выплаты пострадавшим людям превысили размер областной помощи.

«Дорожная карта», которая сейчас готовится, должна сформировать алгоритм выполнения поручения президента. Финансово эта задача обеспечена в полной мере и со стороны федеральных органов, и со стороны бюджета Челябинской области, и ММК. Я еще раз благодарю за поддержку, оказанную в первые минуты трагедии. Техника была предоставлена быстро, по моей информации, четверо суток подряд работали около 120 человек. На всех прошу подготовить благодарственные письма. Намереваюсь приехать и поблагодарить за эту работу. Коллеги, продолжаем работать. Нам поручено в кротчайшие сроки решить этот вопрос. Время мало. Считаю, что мы находимся в хорошей динамике, чтобы в оптимальные сроки и качественно выполнить поручение президента», - поставил задачу Борис Дубровский.

Как доложила губернатору министр соцотношений Татьяна Никитина, пострадавшим выплачивается материальная помощь из четырех источников: федерального бюджета (51,5 млн рублей или 73% от запланированного уже выплачено), областного (около 66 млн рублей выдано людям, 70,5%), благотворительного фонда ММК «Металлург» (67 млн рублей выплачено пострадавшим), а также от всех неравнодушных людей, которые перечисляли деньги на спецсчет (55 млн рублей). Средства, в том числе, пошли на заключение договоров аренды для людей, которые потеряли кров - 190 договоров подписано.

Жителям 7 и 8 подъездов, в которых зарегистрировано 136 собственника, уже выдано 128 уведомлений. Более 4 млн рублей было перечислено на покупку жилья - три квартиры куплены.

Как доложил Борису Дубровскому глава Магнитогорска Сергей Бердников, работа по разбору и демонтажу 7 и 8 подъездов идет по графику и качественно. Контроль осуществляется как подрядчиком, так и независимой организацией, а также властями города. «У подрядчика есть сейсмологическая лаборатория, по всему дому расставлены датчики, и система позволяет следить за ситуацией по всем дому во время работ. На сайте администрации в режиме онлайн идет информирование людей о работах. Параллельно говорим с населением о будущем места трагедии. Делаем упор на мнения людей. Отслеживается вопрос по недопущению роста цен на жилье», - доложил Сергей Бердников.

Как сообщил Александр Кузнецов, благодаря помощи фонда «Металлург» удалось очень быстро обеспечить всем необходимым школьников из пострадавшего дома: канцелярией, учебниками, одеждой. «С 5 по 8 подъезды у нас 70 детей (38 школьного, 32 дошкольного возраста), заявили о смене образовательной организации три дошкольника и двое школьников. Эти просьбы удовлетворены. Учитывая то, что семьи лишились жилья, их детей перевели на бесплатное питание в школах и на бесплатное посещение детсадов. И большая помощь была оказана ММК и жертвователями», - отметил министр.


© Служба новостей «АПИ»