Официальный портал Екатеринбурга
17 января 2019 09:31
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК. В областном центре продолжается работа по приведению в надлежащий вид объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Ранее Борис Дубровский поручил провести реконструкцию знаковых зданий, расположенных в центре Челябинска, руководителям профильных ведомств: госкомитету охраны объектов культурного наследия области, главе Челябинска и собственникам исторических зданий. Речь идет о 14-ти строениях в центре города. Ко времени проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске их внешний облик должен преобразиться.

«У нас в центре Челябинска много лет не ремонтировались здания со статусом «объект культурного наследия». Строения, имеющие культурную и историческую ценность, годами не реконструируются, разрушаются буквально на глазах. Считаю, что это в первую очередь неуважение к нашим жителям и истории города! Прямая обязанность собственников и арендаторов - привести их в подобающий вид. И администрации города надо жестче вести разъяснительную работу с владельцами этих зданий, чтобы они поняли: в таком виде объекты культурного наследия оставаться не будут!» - подчеркнул Борис Дубровский.

Борис Дубровский заслушал отчеты о проделанной работе на 14-ти объектах культурного наследия, расположенных в границах улиц Свободы, Труда, Российской, Нагорной, Миасской и Красноармейской, попадающие в зону строительства объектов саммитов ШОС и БРИКС. Представители владельцев этих зданий доложили губернатору о статусе ремонтных работ, а также о планах-графиках реконструкций и сроках. К примеру, на объекте по Труда,56 заканчивается ремонт конструктива. Строение пережило пожар, поэтому много времени ушло на расчистку территории. На восстановление будет потрачено около 10 млн рублей. После реконструкции здесь планируется открыть архитектурно-дизайнерское бюро. Проект ремонтно-восстановительных работ здания по Труда,58 прошел экспертизу, выделено 11 млн рублей, в ближайшее время будет объявлен аукцион.

Отчитываться перед губернатором о ходе и сроках ремонтных работ представители собственников зданий, а также руководители профильных ведомств будут ежеквартально.

 

© Служба новостей «АПИ»