Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Борис Дубровский посетил новую школу в Есаулке

16 января 2019 15:10
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК. Борис Дубровский осмотрел новую школу на 500 мест в поселке Есаульский Сосновского района. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Строительство нового здания школы началось в 2016 году на средства областного бюджета. По решению губернатора на эти цели было направлено более 292 млн рублей. Необходимость в строительстве новой школы в поселке назрела давно: старая школа была переполнена и не соответствовала современным стандартам обучения.

Переезд в новое здание состоялся накануне Нового года. После зимних каникул все 409 учеников сели за парты в новом, просторном здании, оборудованном по всем современным стандартам. Губернатор выразил уверенность, что в скором времени школа полностью заполнится учащимися, учитывая темпы развития Сосновского района.

«Сегодня школа «на вырост», но в ближайшие годы в ней будет расти число учащихся. Поселок развивается, и когда молодые семьи видят, что есть хорошая школа, детский сад, они принимают решение остаться и связать свое будущее с этим поселком. Решение о строительстве новой школы было принято в 2016 году, хотя весь поселок ждал эту стройку с 1989 года, уже тогда условия обучения оставляли желать лучшего. Сегодня у всех была возможность увидеть и сравнить: что было и что стало. Сейчас мы видим качественное образовательное пространство», - подчеркнул Борис Дубровский.

На строительство школы из областного бюджета направлено более 292 миллионов рублей. Также в 2018 году за счет субсидии из региональной казны Сосновский район приобрел дополнительный автобус. Благодаря этому в школу будут приняты дети, проживающие в деревне Ключевке, что значительно разгрузит начальную школу в селе Долгодеревенском.

В новой школе оборудован пищеблок и обеденный зал. В старом здании столовой не было - готовые обеды привозили в буфет, расположенный в учебном классе. Не было и актового зала. Теперь же в распоряжении школьников зал на 252 посадочных места, оборудованный современной мультимедийной аппаратурой. В помещениях начальных классов, лаборантских, кабинетах химии, физики, рисования, биологии, а также мастерских, кабинетах домоводства и во всех помещениях медицинского назначения установлены умывальные раковины. В старой школе не было даже горячего водоснабжения, а канализация представляла собой выгребную яму. Спортзал старой школы не вмещал всех учеников. Душевых не было, а раздевалки оборудовали в коридоре. Теперь дети занимаются в двух спортивных залах: большой для среднего звена и старшеклассников, малый - для начальной школы. Есть комнаты для инструкторов, снарядные, раздевалки для мальчиков и девочек, душевые и санитарные комнаты. Кроме того, на школьной территории построены площадки для волейбола и бейсбола, гимнастики, военной подготовки, подвижных игр, а также установлена полоса препятствий.

В кабинетах химии, физики, биологии расположены лаборантские. Оборудованы мастерские по робототехнике и микроэлектронике. Во все кабинеты проведен интернет. Во всех учебных помещениях имеются интерактивные доски, информационные панели. Проекция на экраны может производиться с мобильных устройств. В кабинете домоводства установлены холодильник, электроплита и шкафы для хранения посуды, столы для черчения выкроек и раскроя, швейные машины. Для реализации инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в школе предусмотрен специализированный кабинет с учебно-игровым оборудованием. Старое здание школы решено не сносить. Сейчас ведется обсуждение, как использовать освободившиеся площади.

Появление нового образовательного учреждения в муниципалитете позволило перевести учебный процесс в одну смену, а главное, создать ученикам достойные условия обучения.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также