Официальный портал Екатеринбурга
16 января 2019 11:51
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Увеличение числа иностранных студентов, рост количества научных публикаций и вхождение новых журналов вуза в международные базы данных - эксперты уверены, что Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) становится заметнее в мире. Вуз сохранил позиции в группе 251-300 рейтинга университетов стран с развивающейся экономикой Times Higher Education (THE) Emerging Economies University Rankings, сообщает пресс-служба вуза.

«Вхождение университета в ведущие мировые рейтинги подтверждает его высокий статус не только в стране, но и за ее пределами, - уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров. - Это, в свою очередь, увеличивает популярность для иностранных студентов, которых сегодня у нас 3 410 человек, что составляет 11 % от числа обучающихся».

По словам главы вуза, положительный эффект для российской высшей школы дает сетевое взаимодействие университетов-участников программы «5-100» и других консорциумов.

«Участие вуза в проекте «5-100», направленном на улучшение позиций российских университетов в мировой табели о рангах, открывает дополнительные возможности для студентов, - добавляет Кокшаров. - Привлекательность российского высшего образования за последние несколько лет заметно возросла».


© Служба новостей «АПИ»