Официальный портал Екатеринбурга
7 декабря 2018 19:03
Состоялась вторая церемония вручения наградных знаков «Орден святой Екатерины»

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 декабря, в день небесной покровительницы Екатеринбурга состоялась вторая церемония вручения наградных знаков «Орден святой Екатерины».

В церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, учредители Фонда святой Екатерины - Генеральный директор «Уральской горно-металлургической компании» Андрей Козицын, председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин и его супруга Председатель попечительского Совета фонда Татьяна Алтушкина, собственник торговой компании «Сима-ленд» Андрей Симановский, директор ЗАО «Таганский ряд» Анатолий Никифоров. Почетным гостем торжественной церемонии стал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Выступая с приветственным словом, Евгений Куйвашев поздравил всех с днем святой Екатерины и подчеркнул, обращаясь к награждаемым что «все вы внимательные и отзывчивые люди, с чутким сердцем и большим чувством долга. Уверен, что ваши поступки и добрые дела станут достойным примером для юного поколения».

«Руководство области высоко ценит инициативы фонда святой Екатерины, направленные на сохранение традиций меценатства и благотворительности, укрепление духовно-нравственных ценностей, реализации просветительских проектов», подчеркнул губернатор.

Митрополит Кирилл в своем выступление отметил: «Сегодня день благодарения. Мы благодарим тех, кто много сделал для нашего города. Благодарим тех, кто заметил эти труды. Сегодня день особой благодарности богу, за то, что он дает людям возможность делать добро».

Один из учредителей фонда святой Екатерины, генеральный директор УГМК Андрей Козицын также поздравил всех присутствующих с днем святой Екатерины, подчеркнув важность этого праздника для всех горожан, и поблагодарил героев за их жизненную позицию и стремление помогать людям.

Стоит отметить, что кроме почетной награды каждый из героев получил от фонда святой Екатерины денежное вознаграждение в размере двухсот тысяч рублей.

В числе награжденных, например, Чуприянова Надежда Витальевна усыновившая ребенка с ОВЗ. Надежда Витальевна не только ответственная и заботливая мама для своих детей, надежда и опора для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Сычева Ирина Викторовна - инвалид-колясочник первой группы с множественными диагнозами, она является одним из самых опытных и надежных помощников Православной службы милосердия. Вместе с мужем воспитывает двоих сыновей, одного из которых выносила и родила, будучи уже в инвалидной коляске.

Медицинский брат ЦГБ № 2 им. А. А. Миславского Бызов Геннадий Александрович, который с первых дней открытия нового отделения паллиативной медицинской помощи перешел в него работать по зову сердца и стремлению помогать людям.

Екатеринбуржец Антон Савчук, который в свободное время делающий ремонт пожилым людям совершенно бесплатно.

Бортпроводница «Уральских авиалиний» Татьяна Булаева, принявшая роды прямо во время полета.

Впервые «орден святой Екатерины» был вручен посмертно. Виктор Курочкин погиб, спасая людей во время катастрофы атомного подводного ракетоносца К-429 24 июня 1983 года. О его подвиге стало известно только в 2018 году.

Напомним, что специальная награда была учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации.


© Служба новостей «АПИ»