Официальный портал Екатеринбурга
6 декабря 2018 12:18
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на развитие общественных пешеходных пространств и повышение безопасности дорожного движения. Об этом он написал в своем твиттере.

«Для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка. Такие меры содержатся в новом постановлении правительства», - написал российский премьер.

В официальном документе говорится, что на так называемых спокойных улицах вводится понятие «Велосипедная зона». Максимальная скорость движения в ней будет не более 20 километров в час. Пешеходы смогут переходить такую дорогу в любом незапрещенном месте. Кроме того, на этих улицах у велосипедистов будет преимущество перед механическими транспортными средствами. Также им разрешат сквозной проезд в жилых зонах, где для механических транспортных средств такое движение запрещено.

Кроме того, запрещается останавливаться на велосипедных или велопешеходных дорожках ближе пяти метров от их пересечения с проезжей частью и в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне.

Для тротуаров, совмещенных с велосипедной дорожкой, устанавливается возможность движения велосипедистов по сигналу светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста.

«В соответствии с предыдущей редакцией ПДД, на некоторых Т-образных перекрестках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы движения, велосипедисты не могли двигаться ни в одном из направлений. Внесенными изменениями для велосипедистов устанавливается возможность поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в одном направлении, в случае, когда из правой полосы разрешен поворот налево», - говорится в пояснении к документу.

Для повышения безопасности велосипедистов и водителей мопедов на велосипедных полосах, расположенных, в том числе, справа от мест парковки, на разметке «Островок безопасности», будут разделяться места для стоянки транспортных средств и велосипедные полосы.

© Служба новостей «АПИ»