Официальный портал Екатеринбурга
6 декабря 2018 11:54
фото: пресс-служба Кремля
фото: пресс-служба Кремля

МОСКВА. Накануне в Международный день волонтера Владимир Путин вручил премии «Доброволец России - 2018». Церемония состоялась в рамках Международного форума добровольцев - итогового мероприятия Года добровольца (волонтера) в России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Волонтером года стал 24-летний Антон Коротченко из Смоленска, региональный координатор проекта «Здоровое село», в рамках которого врачи читают жителям сельской местности лекции о профилактике заболеваний.

«Вы совершаете важные вещи не только для себя и для тех, кому вы непосредственно помогаете, но и для всего общества. Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство «надеги» за то, что у нас происходит, надежности нашего общества. Это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и внешним шокам», - сказал Владимир Путин на церемонии.

Наградами также отмечены: Галина Головченко из Краснодарского края с проектом досугового центра «Поколение» (номинация «Рожденные помогать»), София Иванова, Ленинградская область, проект «Волшебный мир» («Рожденные помогать» в возрастной категории до 14 лет), Антон Медведев из Костромской области с проектом «Детская поликлиника» («Вдохновленные искусством»), волонтер из Курска Светлана Черникова с реабилитационной программой «Феникс» («Помощь детям»), Заурбек Цаллагов из Осетии, проект «Родовые башни» («Уверенные в будущем») и Сергей Фокин, Московская область, приют для бездомных животных и списанных служебных собак «Гвардия» («Общее дело»).

Победители получат гранты на развитие своих проектов в размере от 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Российский лидер подчеркнул, что волонтерское движение в России будет развиваться и после окончания Года добровольца, продолжится и государственная поддержка волонтеров.

 

© Служба новостей «АПИ»