Официальный портал Екатеринбурга
20 ноября 2018 14:39
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты Свердловского областного противотуберкулезного диспансера подвели итоги оказания фтизиатрической помощи населению региона в третьем квартале текущего года. За прошедшие девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость туберкулезом снизилась почти на четыре процента. Более чем на шесть процентов за это же время снизилась и смертность. Среди жителей Свердловской области она составила 7,3 случаев на 100 тысяч человек (в 2017 году - 7,8 случаев). Таким образом, можно говорить о том, что тенденция устойчивого снижения заболеваемости и смертности населения Среднего Урала от туберкулеза сохраняется. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Снижение показателей заболеваемости и смертности в регионе происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза.

«К предотвращению и лечению туберкулеза необходим комплексный подход. Раннее выявление заболевания - одна из приоритетных составляющих такого подхода. Чем раньше начинается лечение, тем больше возможностей победить болезнь, - рассказывает главный врач Областного противотуберкулезного диспансера Ирина Лихачева. - Надо помнить о необходимости прохождения флюорографического обследования не реже, чем один раз в год. Выполнение этого правила значительно повышает шансы обнаружить заболевание на его ранней стадии».

Напомним, что Российская программа по борьбе с туберкулезом признана на сегодняшний день представителями ВОЗ лучшей в мире и в этом есть немалая заслуга представителей фтизиатрической службы Среднего Урала.


© Служба новостей «АПИ»