Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Челябинской области в три раза снизилась смертность от отравления наркотиками

25 сентября 2018 14:51
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК. Лабораторное оборудование, приобретенное по поручению Бориса Дубровского, позволило эффективно выявлять и идентифицировать содержание синтетических наркотиков у наркопотребителей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

На приобретение хромотомасс-спектрометров было направлено из областного бюджета 50 млн. рублей.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Евгений Редин провел очередное заседание антинаркотической комиссии. Главной темой обсуждения стали меры по противодействию распространения синтетических наркотиков на территории Южного Урала. В ходе заседания было отмечено заметное улучшение системы диагностирования постоянно модифицирующихся запрещенных препаратов. По поручению губернатора Бориса Дубровского из областного бюджета было выделено около 50 миллионов рублей на приобретение двух газовых и одного жидкостного хроматомасс-спектрометр для химико-токсических лабораторий Челябинска, Магнитогорска и Миасса. Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Виталий Щетинин доложил членам комиссии, что оборудование установлено, настроено и введено в эксплуатацию, лаборанты прошли спецподготовку. Оборудование позволяет обнаружить любые запрещенные субстанции, а главное, предотвратить уход наркопотребителей и наркоторговцев от ответственности.

О результатах работы по противодействию распространения синтетических наркотиков доложил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области Сергей Федерягин: «В 2017 году органами внутренних дел области закрыты 16 нарколабораторий, задержано 22 изготовителя запрещенных веществ. За 8 месяцев текущего года ликвидировано 9 лабораторий. Изъято 150 кг «синтетики». Сбыт запрещенных препаратов осуществляется через интернет-сервисы и мобильные приложения. При взаимодействии с Роскомнадзором пресечена деятельность свыше 600 различных сайтов и страниц в социальных сетях.

Как сообщил докладчик, постоянно изменяющийся перечень психотропных веществ требует применения нового лабораторного оборудования и технологий, позволяющих эти вещества обнаружить. Крайне острой проблемой в начале прошлого года стал рост смертности. Интенсивное межведомственное взаимодействие по профилактике наркомании позволило добиться снижения отравлений наркотиками с летальным исходом в три раза. «Был принят комплекс мер для снижения смертности от синтетических наркотиков. Во-первых, усилена работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с оборотом синтетических наркотиков. Изъято несколько десятков килограммов концентрата. Во-вторых, усилен мониторинг за интернет пространством. И в третьих, улучшается медицинское диагностирование, приобретено дополнительное оборудование для лабораторий. Конечным результатом стало снижение в 3 раза по сравнению с прошлым годом смертности от наркотиков. Это наш лучший результат за последние 15 лет», - отметил министр общественной безопасности Евгений Савченко.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также