Официальный портал Екатеринбурга
14 сентября 2018 16:51
фото: ДИП
фото: ДИП

ПЕРВОУРАЛЬСК. В первоуральской школе № 1 состоялось открытие класса технологии, созданного для ранней профориентации учащихся. Новый кабинет технологии открыт в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Класс технологии - это современный профориентационный центр, который оборудован по последнему слову техники. При нем организован кабинет для занятий мальчиков, оснащенный станками с числовым программным управлением, оборудованием для машиностроительных специальностей, 3D- и интерактивное оборудование, ручные инструменты, роботы.

Современный кабинет технологии для девочек состоит из двух секций: в одной из них девочки смогут научиться готовить пищу и сервировать столы, в другом - овладеют навыками кройки и шитья.

Обучение в комфортных классах на новом современном оборудовании позволит обучающимся познакомиться и освоить на первоначальном уровне не менее 16 профессий, востребованных в Свердловской области. В течение ближайшего полугодия подобные современные кабинеты технологии начнут работать еще в двух общеобразовательных учреждениях Первоуральска. Кроме того, в первоуральских школах № 4 и 15 планируется открытие кабинетов конструирования и робототехники.

Напомним, в Свердловской области уделяется серьезное внимание профориентационной работе со школьниками. Планируется, что к 2020 году доля детей, получающих дополнительные общеобразовательные программы технической направленности, вырастет не менее чем до 75 процентов жителей в возрасте от 5 до 18 лет. По итогам 2017 года этот показатель уже составил 72,5. Кроме того, в регионе продолжается создание базовых площадок Дворца молодежи по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству, а также классов робототехники. Так, оборудованный класс по робототехнике с 1 сентября начал работу в школе № 7 в поселке Висим. К началу учебного года в рамках программы «Уральская инженерная школа» в класс робототехники были закуплены новые ноутбуки, сформирована группа для занятий.

 

© Служба новостей «АПИ»