Официальный портал Екатеринбурга
22 августа 2018 09:53
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 августа 2018 года в ряде СМИ со ссылкой на заявление активистов организации «Гражданский патруль» появилась информация о неподтвержденном факте загрязнения неустановленными лицами Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге. Некоторые опубликовали в Интернете материалы с бросающими тень на репутацию железной дороги заголовками. В связи с этим сообщаем следующее. Структурными подразделениями ОАО «РЖД» сброс сточных вод в указанной активистами локации не осуществляется, говорится в заявлении пресс-служба магистрали.

В целом на территории станции Екатеринбург-Сортировочный все поверхностные стоки с площадок железнодорожных предприятий проходят многоступенчатую очистку на современных очистных сооружениях. При этом стоит отметить, что такие виды работ, как технологическая мойка и обработка цистерн, на ст. Екатеринбург-Сортировочный не осуществляются.
С 2001 года аккредитованной экологической лабораторией ведется постоянный мониторинг ливневых сточных вод, попадающих в Верх-Исетский пруд. Отчеты ежеквартально предоставляются в надзорные органы - Нижнеобское бассейновое водное управление, Министерство природных ресурсов Свердловской области, Управление Росприроднадзора по УрФО.

Деятельность СвЖД по организации сброса и очистки ливневых стоков строго контролируется соответствующими государственными органами и регламентируется целым рядом нормативных документов. По результатам анализов за весь период наблюдений опасного превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в водоеме зафиксировано не было.


© Служба новостей «АПИ»