Официальный портал Екатеринбурга
5 июля 2018 12:14
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Госдума РФ в среду на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, разрешающий членам семьи посещать пациентов, находящихся в реанимации. Об этом пишут СМИ.

Изменения, которые вносятся в часть 1 статьи 79 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», позволят посещения родителями и другими членами семьи, а также законными представителями пациента отделений реанимации и интенсивной терапии при оказании больному стационарной медицинской помощи.

При этом порядок посещения должен устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

«Доступ к пациентам [в отделении реанимации и палате интенсивной терапии] в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения пациентов», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что принятия соответствующего законопроекта ждали многие годы. «С просьбой дать людям такую возможность в ходе одной из прямых линий обратился к президенту Владимиру Путину известный актер Константин Хабенский. Законопроект был внесен нашими коллегами-депутатами. И сегодня мы выходим на принятие решения, которого ждут люди», - отметил Володин.

 

© Служба новостей «АПИ»